МАЙСКАЯ РЫБКА ( рецепт)

May 13, 2017 13:57



Хочу поделиться рецептом вкуснейшего лосося на мангале. Хотя, уверен, что большинство читабщих этот пост, скажут: "зачем лососю какой-то рецепт? Он итак вкусный безо всяких маринадов - жарь и ешь." Не соглашусь) этот способ приготовления лосося только подчеркнёт его вкусовые качества и добавит нужные нотки. Рецептом поделился знакомый повар, а я спешу делиться с вами. Рыбу я назвал "майская, потому что ( логика проста) жарил я ее на майских праздниках на даче. Рецепт далеко не бюджетный, но иногда побаловать себя можно. Итак, нам потребуется :
1. Стейки охлаждённого лосося. У нас в Курске таковые можно купить в Метро и Ленте. Рыба должна быть плотной, приятно пахнуть морской свежестью, цвет нежно розовый, чуть красноватый. И теперь очень важное замечание : готовить вы их должны в тот же день! Никаких заморозок и маринадов на ночь- все это испортит деликатес. Если вдруг все-таки случилось, что рыбу вы купили, а пикник завтра- морозьте много льда и льдом ее пересыпайте на самой холодной полке в холодильнике ( не морозилке!) и лёд меняйте, так как он будет таять.
2. Маринад. Сок двух апельсинов, две столовые ложки апельсинового джема( если нет, ложка сахара), кориандр, розмарин, соль, перец. Можно чуть соевого соуса, но я делал без него. И зернистая горчица ложки две столовые.
3. В маринаде рыба должна быть не более 30 минут!!! Далее вы кладёте ее на решётку и обжариваете с двух сторон минут по 10-15, в зависимости от того, какая степень прожарки интересует. Я одну партию чуть подпалил, но все равно было вкусно.
4. Снимаем с решетки ( вот тут аккуратно, не переверните все на землю, оттягивая кольцо - решетка штука коварная) и поливаем лимонным соком. В качестве гарнира просто зелень и помидор. Маринад дал рыбе сладковатую корочку, мякоть пропиталась ароматом розмарина.... сказка! Что удивительно холодный стейк тоже был вкусный, и даже подогретый на следующий день в микроволновке показался мне даже аппетитнее, чем сразу с огня. В общем, рецепт годный, моим всем понравилось, даже теще, которая в жизни ничего моего не хвалит.


Рыбка, всем советую, Вкусняшки, еда, рецепты

Previous post Next post
Up