МОЙ КУМИР

Mar 22, 2017 12:33

Есть у нас в Курске уникальный человек. Можно сказать, что с большой буквы, хотя я этот пафос не люблю. Зовут его Пётр Алексеевич Михин, знаком с ним лично, чем горжусь.
Ему второго марта исполнилось 96 лет.



Он артиллерист и сражался на передовой - там, где солдат выживает несколько атак, Михин продержался три года, три месяца и три дня, о чем есть официальная справка. Израненный, но живой. И смерть обходила его стороной десятки раз, ее будто отводила невероятная сила свыше.

Для своих командиров он был неудобен, потому что принимал решения самостоятельно. Он неудобен для многих и в наши дни, особо не светится на всяких официальных мероприятиях, потому что пишет и рассказывает о войне, которая была на самом деле, а не о той, которую хотели видеть. Артиллерист он был гениальный, имея высшее математическое образование, вычислял траекторию полета снаряда, умел стрелять на рикошетах - чтоб снаряд взрывался прямо над окопом врага.

Его книги издаются не только в России, но и в США, Англии - правду все-таки ценят не только в нашей стране. Михина называют "голосом передовой" - 9ти миллионов советских солдат, которые погибли и не могут рассказать, как там было.


Петр Алексеевич, живи долго! Живи до ста и дольше!

ветераны, КНИГИ, Пётр Михин, ВОЙНА

Previous post Next post
Up