Снести нельзя отреставрировать

Feb 21, 2017 00:24

Курские власти предпочитают ставить запятую в начале предложения. Город купеческий и множество построек дореволюционных, редкие образцы городской застройки, которые отличали Курск от других городов, сейчас просто гниют. Хотя есть и положительные примеры реставрации, но их немного. И соседствуют такие уютные домики рядом с унылыми почти руинами:




. Кстати, это центральные улицы. С реставрацией более-менее везет домам, которые по статусу многоквартирные, и попали в программу капитального ремонта. А если дома в частных руках или вообще в муниципальной собственности - их участь печальна. За последние годы в Курске снесли ряд знаковых старинных построек, которые даже историческими памятниками были признаны, а потом вдруг потеряли свой статус... Городские депутаты предложили решать проблемы гниющих памятников архитектуры московским путём - продавать за символическую стоимость с обременениями - обязательной реставрацией. Вот, за один рубль продают дом купца БезходАрного
. Идея вроде и хорошая. Но не думаю, что приживётся. Земля лакомая - центр города. Если кто-то купит, всеми силами будет пытаться этот дом уничтожить и статус охраняемый оспорить. Может, я пессимист. Но его отреставрировать ( по образу и подобию да с использованием только оговорённых материалов) обойдётся в миллионы. А это все-таки Курск со средней зп в 15 -20 тысяч рублей :( А Вы бы купили такой домик за рубль?)

памятники, Родной город, аттракцион неслыханной щедрости!

Previous post Next post
Up