НОВАЯ ГОРЯЧАЯ ТОЧКА В ХОЛОДНЫХ ШИРОТАХ

Apr 17, 2016 17:26

Когда госсекретарь США Керри прилетал в конце марта в Москву на встречу с нашим Лавровым, на повестке дня был вопрос раздела Арктики, на земли которой претендует, в том числе и США. Но по итогам встречи эту новость МИД никак не прокомментировал. Радоваться или нет - хз.

Кроме России и США на Арктику претендует Канада, Дания, Норвегии, страны Евросоюза, не граничащие с Севером, и даже Япония и Китай. Последний объявил о своих притязаниях на арктические ресурсы, по мнению руководства республики, они должны принадлежать не только сопредельным государствам, но и всем прочим странам, даже удаленным географически от Северного полюса.



Тем временем на территории самой Арктики стартовали широкомасштабные учения ВМС США, Норвегии, Великобритании и Канады. Официальная цель учений - научные исследования, касающиеся вопросов «изменения окружающей среды» ( правда с помощью боевого флота)). Как тогда заявил капитан ВМС США Дэвид Кирк «американцы должны знать, что это такое - работать в Арктике».

Вообще ответ логичный. С глобальным потеплением льды Арктики становятся все меньше, и скоро эта территория превратится в огромную водную площадь, напичканную природными ресурсами, топливом, и самое главное - там наш русский Северный Морской Путь, который уж сто лет как наш. Это единственная широтная магистраль, которая связывает все наши арктические и субарктические регионы, собственно от СМП зависит развитие всего нашего Севера, Сибири, особенно Кольского полуострова, промышленных районов Норильска и Якутии.

И эту звиздатую магистраль у нас хотят отжать общемировыми демократическими усилиями. Начиная от проклятущих Пиндосов, заканчивая друзьями-китайцами)) Здесь, наверное, к слову пословица о том, что у России только два верных союзника - ее армия и флот.


Аналитики всякие и эксперты предрекают скорую войну в северных широтах. Дескать, холода Севера скоро станут новыми горячими точками на военной карте мира. Вот неплохая статья на Русской планете
http://rusplt.ru/society/arktika--novyiy-region-razdora-22543.html

Poll


АРКТИКА, война за территорию, новая горячая точка

Previous post Next post
Up