Нарушу слегка последовательность и напишу про закупку продуктов.
Этот пост посвящен нашим дорогим родственникам, которые переживают, что мы тут едим, и в основном будущим иммигрантам, которые, я знаю, очень интересуются вопросом, сколько что будет стоить. Я сама обошла сто тысяч блогов, пытаясь разобраться в этом вопросе, так что вот мой небольшой вклад. Все остальные не пугайтесь, я не буду регулярно такие простыни постить.
Мы живем в районе, где довольно трудно жить без машины (хотя и возможно, т.к. тут довольно неплохое транспортное сообщение), и особенно трудно без машины закупать продукты . У нас машины нет, но с шоппингом нас, опять же, очень выручают наши друзья - Девид и Эвелин. Эвелин не работает, занимается хозяйством, и я бы даже назвала ее профессиональной домохозяйкой, так качественно и расторопно оно все делает. Шоппинг - большая и важная часть ее профессиональной деятельности, она знает, где что когда и почем, и щедро делится со мной советами и рекомендациями. Раз в неделю на дом приходят рекламные газетки от всех близлежащих магазинов, где указаны все их специальные предложения и скидки. В Корее тоже такие газетки приходили, но в Корее я никогда не видела таких грандиозных скидок, как тут встречаются. Газетки все тщательно изучаются и составляется список из товаров, которые заинтересовали - необязательно что-то нужно прямо сейчас, но если скидка ВАУ, то товар покупается с некоторым запасом. Ну, например, вот на этой неделе на распродаже была туалетная бумага, вещь всегда нужная, она и взяла ее 4 упаковки, т.к. больше 4 в одни руки либо не продают, либо продают без скидки. Таким макаром она объезжает 4-5-6 магазинов вокруг, скупает то, что ее заинтересовало, что нужно замораживает и использует по необходимости. Экономия, скажу я вам, заметна и впечатяет, без сомнения сама я бы покупала просто, что привычно/знакомо/красиво упаковано.
Дальше я собираюсь вдаться в детали, так что заходите на свой страх и риск -
Итак, вот итоги нашего сегодняшнего забега, без картинок, но с циферками и комментариями.
Магазин номер 1 - Lococo's - это не сетевой магазин, местный
Йогурт Активия 650гр черничный + 650гр малиновый - 5.00
4 буханки всякого разного ржаного и цельнозернового хлеба по 1.99 (дети в школу берут сендвичи, поэтому много хлеба уходит) - 7,96
Груши Flemish Beauty 1,7кг - 3.70
Груши другой сорт 1.2кг - 1.87
Свиные ребрышки 2кг с лишним - 8.31
Итого - 26.84
В Корее нет груш и свиных ребрышек за такие деньги тоже не бывает, так что уезжаем очень довольные.
Магазин номер 2 - Food Basics
Эвелин предупреждает меня, что в этом магазине бывают большие скидки, но при этом качество продуктов тоже может быть не очень, так что нужно внимательно выбирать.
Выбираю тщательно, беру следующее
Маргарин (я редко пользуюсь, но для выпечки решила взять) 2 коробочки по 0,99 (в Корее точно такая же баночка этого же бренда стоит пятерку точно)
Консервированные помидоры без специй и добавок, пойдут на борщ 2 шт. по 1,00
Соус для пасты 0,99
100% яблочный сок в жестяной банке 2 шт по 0,99
баночка оливок 1,5
чеснок 5шт 0,88
Свекла 2кг - 2,97 (это не я 2кг набрала, просто заранее упакованные пакеты)
Пита - 0,99
Приправы 2 шт по 0,79
Помидоры 2,3кг - 5,01
Гранаты 2 шт по 0,99
Виноград - 1,1кг - 2,41
Куриная колбаса 2 упаковки по 375гр - по 0,99
Итого - 29,22
Ну тут по ценам видно, что брали только спец предложения, не очень большая часть про запас.
Движемся дальше,
Магазин номер 3 - Fortinos
Крахмал кукурузный 1,99
Сахар 2кг - 2 шт по 1,49 (это со скидкой, обычно сахар дороже, берем, т.к. кушать он не просит)
Дрожжи 1,79
Сухие завтраки детям - 4,99 - огромная пачка больше 1кг
Стиральный порошок Тайд жидкий - 5,99
фольга для выпечки - 2,79
Молоко 4л - 3,99
Смесь орешков, семечек и сухофруктов (изюм и клюква в основном) - 0,5кг - 3,46
Печенье 2 пачки по 1,99
Сметана 1,99
Упаковка йогуртов 16 шт. детям в школу - 6,49
Куриные бедроноги 4 крупных штуки - 5,71
Говядина для запекания 2кг - 13,19
2 длинных длинных огурца по 0,99
Картошка 11кг примерно - 5,00
Баклажаны 2 крупных экземпляра - 1,99
Итого 69,9 (если кто считает и не сходится, то там просто налог слегка еще набежал, но совсем слегка)
Дальше быстренько забегаем в маленький местный магазинчик, там продают яблоки по 0,49 центов за фунт, я на днях уже купила их больше 10кг, но беру еще пакетик 1,6кг за 1,73 и сырик за 2,99
Итого - 4,72
И на закуску, заезжаем в Shoppers Drugmart, который как бы аптека, но там и продукты продают, сюда мы идем целенаправленно за маслом, яйцами и туалетной бумагой :)
Итак,
бумага 2 упаковки по 3,99 (я не стала брать дозволенные 4 упаковки, т.к. уже вылезала из своего бюджета)
масло 2 упаковки по 2,99
яйца - 1,99
и тунец в баночках 2 шт. по 0,99 - это пойдет в детские сендвичи в школу
Итого 18,97, в чеке услужливо отмечают, что без скидок эти покупки обошлись бы мне на 14,60 дороже. Найс.
Что имеем в итоге по деньгам - 149,65
Я надеялась потратить до 150 дол, не считала, но вот так случайно попала в яблочко. Этих продуктов нам с большой вероятностью хватить на всю неделю, учитывая, что что-то уже лежит в морозилке из прошлых закупок.
По времени у нас на все про все ушло меньше 2х часов, но это исключительно благодаря Эвелин и ее самодисциплине :) она заходит, берет, что надо и идет дальше, я за ней бегаю как девочка :)) Но в нашей ситуации, когда работы еще нет, а кушать уже надо, такой подход тоже можно считать подарком судьбы :)