Реальна ли смертная казнь для Протасевича? ...

Jun 02, 2021 15:00

По этому поводу высказался президент Беларуси Александр Лукашенко.





По законам военного времени очень даже реальна! Дело в том, что на территориях непризнанных республик Донецка и Луганска на этого "блогера-журналиста" уже заведено уголовное дело. Военная прокуратура ЛДНР настаивает на том, что данный персонаж участвовал в преступных акциях и занимался подрывной террористической деятельностью на территориях республик против мирного населения.



Обвинения, предусматривающие наказание смертной казнью, могут быть выдвинуты экстремисту Роману Протасевичу не в Белоруссии, а​ в ЛНР.

Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании о сотрудничестве с Россией

"Есть нюанс: в Донбассе возбуждено уголовное дело по этим персоналиям. Это я Путину об этом напомнил. И сказал, что если у них будут вопросы к ним, милости просим к нам, пожалуйста, задайте. Потому что людей убивали они там, на Донбассе. Он кричал в самолете, что ему грозит смертная казнь, а наши журналисты оправдывали, что у нас не предусмотрена по такой статье (ст. 293 УК РБ - организация массовых беспорядков) смертная казнь, а лишь до 15 лет. Но он знал, что говорил. Он понимал, что там, на юго-востоке Украины ему могут быть предъявлены претензии - и это уже совсем другая ситуация", - заявил Лукашенко.

Не думаю, что Лукашенко пойдёт на такой шаг и выдаст Протасевича в руки правосудия непризнанных республик. По ряду многих причин. Хотя бы только потому, что таким поступком Лукашенко сразу легитимизи́рует действующую власть республик и действующие законы на данных территориях! Но Батька в своём репертуаре :)

интересно, политика

Previous post Next post
Up