Размышления о рынке на январь ч.1

Jan 27, 2020 22:40

Господа и дамы, читатели и читательницы, прошу меня простить, ибо я практически месяц отсутствовал и оставил вас всех без качественных и интересных обзоров экономических.
Но тут случилось нечто, что я не могу молчать. В Китае появился короновирус, и это может таки стать сигналом для начала обрушения мировых финансовых рынков. В конце поговорим про российские акции и мой торговый портфельчик и планы на него.

Начнем с вируса, ибо мы уже на следующей неделе, то есть с 27 числа января можем увидеть взрывные движение как на рынке валют, так и на рынке акций, и сырья. Потому что нужно понимать специфику ситуации. Сейчас китайский новый год, по лунному календарю. Десятки и сотни миллионов людей по всему Китаю разъехлись по своим домам, где его и собирались встречать. С 29 числа они уже должны возвращаться на рабочие места, а тут подкрался коварный карантин, никто никуда не ездит, не торгует, и вообще, экономическая жизнь нормальная парализованная.

Я не знаю какой будет итоговой ущерб для китайской экономики, но уже сейчас он пошел на миллиарды, потому что поддержание карантина даже во время праздников стоит денег. Причем стоит денег не только китайскому государству, хотя и тут расходы огромные. Ибо каждый БТР который перекрывает улицы, жрет топливо, каждая маска и фильтр тоже и т.д, но и китайскому и международному бизнесу. Диснейленд закрыт, Макдональдс закрыт, Старбакс закрыт. Кто там еще в потребительском секторе у нас? Бургер кингс, и прочая вот эта вот братия. То есть уже сейчас самая что ни на есть реальная экономика несет вполне себе реальные потери. Причем в отличии от виртуальных спекуляций, никто не может точно сказать, какие тут уровни поддержки, сопротивления и вообще существуют ли они, потому что можно чертить какие угодно фантастические планы, но реальность в них вносит свои коррективы безжалостно.

Пример из этой серии. Золото уже и так и эдак пытается упасть достаточно низко вниз, от максимумов в 1610, и всё время несмотря на огромную перекупленность всегда находится, что-то что толкает его вверх. Мало было китайского нового года, теперь у нас китайский же вирус. Кстати попробуем разобраться в чем проблема с ним. С точки зрения статистики зараженности и смертности, пока вроде бы ничего страшного, несколько тысяч заболевших, несколько десятков умерших. Но!
Проблема любой инфекции не в смертности, если последняя высокая это даже минус для распространения болезни. Проблема в скорости распространения. Даже 5% смертность при миллиарде переболевших, это уже 50-60 миллионов человек, плюс к тому миллионы будут выведены из строя и умрут из-за побочных эффектов, уже после излечения. Так что по мировой экономике умеренный негативный сценарий может ударить силой молота Тора. Это кстати уже происходило в истории, эпидемия “испанки” прокатилась по миру так удачно, что убила тогда около 100 миллионов человек, и нанесла суммарно триллионный ущерб в долларах еще тех. Сейчас ситуация стала только хуже, ибо сейчас есть массовый туризм, авиационные перелеты и быстрые поезда. А никаких лекарств от вирусной инфекции как не было так и нет. Да в теории есть терапия которая уменьшает симптоматику при конкретных заболеваниях, но в данном случае это так не работает. Если бы и работало, это ничего не изменило бы, физически невозможно изготовить достаточное количество лекарства в срок.
Так что есть шанс, что мы присутствуем сейчас при историческом событии, когда новая чума у нас ознаменует начало медвежьего цикла на финансовых рынках. Ибо когда, если не сейчас? Какой еще может быть лучше повод?
Другие мое тексты тут https://mmgp.com/showthread.php?t=645481
Previous post Next post
Up