Антисемиты или просто критики?

May 04, 2016 17:48

Всвязи с "чисткой" в рядах партии, предпринятой британскими лейбористами, вопрос ( Read more... )

Leave a comment

trurle May 4 2016, 15:09:43 UTC
Существует тонкая и не всегда очевидная грань между критикой израильской политики и отказом еврейскому государству в легитимности.
Вот второе, как мне кажется, является проявлением антисемитизма.

Reply

arusinov May 4 2016, 20:43:00 UTC
Человек не может быть антисионистом, скажем, потому, что считает национальные государства вообще не очень хорошей вещью и при этом не видит как еврейское национальное государство может здесь существоватьне притесняя палестинцев?

Reply

trurle May 4 2016, 20:57:59 UTC
считает национальные государства вообще не очень хорошей вещью

Бывает что люди придерживаются самых странных взглядов - например, о пагубности республиканского строя или пользы уринотерапии. Но, согласитесь, республик много, и выбор в качестве предмета приложения фантазий именно Израиля заставляет думать что не в странных политических взглядах дело.

при этом не видит как еврейское национальное государство может здесь существоватьне притесняя палестинцев?

Вот это совсем непонятно.

Reply

arusinov May 4 2016, 21:58:25 UTC
Ну там, "беженцы хотят вернуться в прадедовские свои дома в Хайфе и Цфате"... Да и вообще, зачем ущемлять права на выбор места жительства и свободу передвижение палестинцев... да и поселенцев: ребята, давайте, ребята, живите дружно, все люди - сёстры!

Ещё довольно популярный вариант. "Сионистский Израиль - последний оплот колониализма, дело не в том, что там жыды гнобят гоев, а в том, что там белые гнобят не-белых"

Reply

trurle May 5 2016, 08:07:22 UTC
Да и вообще, зачем ущемлять права на выбор места жительства и свободу передвижение палестинцев... да и поселенцев: ребята, давайте, ребята, живите дружно, все люди - сёстры!

Если бы такой человек последовательно выступал за отмену всех государств и особенно его собственного, такая точка зрения была бы последовательна. Но поскольку таких людей мало, то приходится искать другие объяснения такой непоследовательности.

Ещё довольно популярный вариант. "Сионистский Израиль - последний оплот колониализма, дело не в том, что там жыды гнобят гоев, а в том, что там белые гнобят не-белых"

Это уже просто загробная чухня.

Reply

arusinov May 5 2016, 09:12:47 UTC
Ну уж какая чухня - не знаю, но очень даже популярная. Вот i_eron ниже пишет: "анти-колониализм/расизм/империализм - это основа политического самоощущения британцев, выработанная после ВМВ и сменившая ощущение собственного превосходства. Оно полностью победило в шестидесятые-восьмидесятые, но всё ещё по инерции настроено искоренять недобитых сторонников превосходства. Израиль попадает поперёк этому, просто обстоятельства такие, а разбираться в том, что реальный мир сложнее простой прочно впитанной модели - слишком трудно. "

Reply

trurle May 5 2016, 11:16:19 UTC
Ну уж какая чухня - не знаю, но очень даже популярная.

Популярность идеи не противоречит ее глупости. К примеру, у нас в стране есть целые хардимные кварталы, набитые людьми коллективно погрузившимся в отменную глупость.

И если Израиль колония то где у него метрополия?

Reply

arusinov May 5 2016, 11:44:39 UTC
Так мы и обсуждали не то, умные ли люди антисионисты, а насколько часто встречаются те, кто "отказывают еврейскому государству в легитимности" и при этом не антисемиты.

Насчёт же метрополии - с их точки зрения Израиль это такой отколовшийся и автономно существующий осколок колониальной системы вроде Родезии....

Reply

trurle May 5 2016, 11:46:24 UTC
Насчёт же метрополии - с их точки зрения Израиль это такой отколовшийся и автономно существующий осколок колониальной системы вроде Родезии

Мне все же кажется что придерживаться идеи настолько глупой можно только в состоянии переноса, вот как раз антисемитизма.

Reply

i_eron May 6 2016, 18:31:47 UTC
Это просто неверно. Придерживаться глупой идеи можно ещё и 1) от недостатка информации, по умолчанию перенося свои генерные стереотипы на конфликт, о котором известно недостаточно для формирования независимого мнения, или 2) доверчиво принимая чужой предвзятый нарратив. Ни то, ни другое не есть даже признак общей глупости, потому что ни у кого нет времени самостоятельно и глубоко разбираться в каждом предмете. С практической точки зрения дистинкция между 1)+2) и антисемитизмом важна, потому что одних можно переубедить, а вторых - нет.

Reply


Leave a comment

Up