Ковид и мозги

Oct 16, 2021 01:31


Говорят, даже перенесённый в лёгкой форме Ковид-19 - сажает мозг. Истончает серое вещество (а то и очерняет, а то и обеляет его - в общем, оно перестаёт быть серым и «думательным»).

Я вот - перенёс Ковид дважды. Оба раза - сравнительно легко, три дня температурило за 38-39, потом недели полторы на избавление от слабости.

«Сравнительно легко» - но это тяжелее, чем любая неогнестрельная напасть, коей я подвергался в сколько-нибудь зрелом возрасте.

Вернее же, я просто не болел вообще класса с пятого школы - и вот по сорокет с лихом, когда подцепил Ковид. И он для меня был - ну, примерно как грипп в раннем детстве.

Поэтому я, наверное, не очень показателен. Серьёзно, я слишком здоровый парень, чтобы быть показательным.


И мои умственные параметры - они тоже непоказательны.

Тем не менее, «замерился».

Поделал упражнения на счёт в уме, на правку ошибок в тексте, на IQ, по разным тестам.

И рад бы получить инвалидность по мозгу и уйти наконец на покой, типа, не приставайте, не дёргайте, я дурак теперь сертифицированный - но нет, вряд ли выгорит.

Перемножение трёхзначных чисел - даже быстрее делается, чем прежде (видимо, я реально испугался, что поглупею, и потому практиковался больше, в фоновом режиме).

Внимательность и сосредоточенность - ну, примерно такая же, какая была (а может, и лучше, когда всё же не хочешь идиотом себя признать).

Но вот смогу ли я достаточно быстро освоить совершенно незнакомый иностранный язык, до уровня «моя твоя изъясняй полотенце номер», хотя бы?

Давно хотел взяться за турецкий (ибо надо некоторое практическое получить представление об агглютинативных) - но всё отвлекался на всякую малозначительную, в моих масштабах, фигню.

Вот сейчас, думаю, надо бы запустить кое-какие войнушки по глобусу (ибо «мирная стабильность» - уже не только в России и Беларуси isn’t worth it, но и Штатам, и Европе пора в разум возвращаться, и это не может быть безболезненно). - а пока там чубы трещать будут, можно и турецкий всё же выучить.

Честно, переболев два раза Ковидом - я не чувствую, что как-то деградировал.

Да я всегда отморозок был - со школы.

Вернее, «исторически ориентированный» парень.

Никогда не лицемерил, не врал, по крайней мере, будто бы мне безумно жалко каких-то терпил, выброшенных за борт волною исторических процессов.

Отдельно взятых частных людей (как и котёночков) - я могу пожалеть, могу подобрать, приютить.

Но в целом - хули ты сделаешь против объективных процессов, и надо ли что-то делать?

Впрочем, это уже философия.

Так вот, я не то, чтобы отговаривал от вакцинации тех, кто уже, как и я, переболел Ковидом, но всё же не могу и скрывать свой пример непреходящей интеллектуальной блистательности, после двух-то приступов Ковида.

Хотя, ещё раз, я - не очень типичный представитель гомосапства. И мои друзья - тоже.

Мы все обучены бывали решать квадратные уравнение даже с одним простреленным полушарием мозга… а сейчас я даже не помню, как эта ключевая в решении фигня называется: «дискриминант» - или «детерминант»?

Но я и до Ковида уже не помнил.

коронавирус, интеллект

Previous post Next post
Up