Закон о державной мове

Apr 25, 2019 23:56


Говорят, Рада приняла в финальном чтении закон про «Державну Мову» (ну, он длиннее называется - но смысл такой).

То есть, был закон Колесникова-Кивалова, допускавший фактическое административное двуязычие в местах, где проживает более 10% иномовных меньшинств, его в том году признали антиконституционным, понадобился новый.

Честно сказать, ст. 10 ( Read more... )

Украина, лингвистика

Leave a comment

Comments 173

tolstyjnemez April 25 2019, 22:20:11 UTC
Это могло бы быть дурью, если бы рядом не было агрессивной, наглой, лживой, подлой и коварной России. Население которой очень обижается, когда кто нибудь очень похожий на них вдруг оказывается не холопом Кремля, а жителем свободной страны, в которой и права человека соблюдаются, и безвиз, и прочие прелести цивилизации... Предатели, короче. Надо им помочь, защитить, осчастливить... По нашему, по русски! Даже если они об этом не просят. Даже если сопротивляются. Даже если отстреливаются - всё равно поможем! Всё равно посадим в концлагерь, научим жить по людски, с плётками и овчарками конвоя...

Подробности - у Солженицына с Шаламовым, которые всё врали в угоду буржуям.

Reply

teza_il April 26 2019, 05:28:29 UTC

+

Reply

strannik1 April 26 2019, 07:18:49 UTC
А чего это Вы общаетесь на языке "агрессивной, наглой, лживой, подлой и коварной России"? :)

Reply

alexsapsan April 26 2019, 07:31:13 UTC
А почему для этого надо получать разрешение у якобы владельца этого самого языка? Якобы-потому что владелец провозгласил себя таковым совершенно не имея на то никаких прав. И при этом еще эти исконные владельцы(под всякими помпезными никами в проклятом пендосовском интернете) предъявляют права, будучи скверно образованными и отвратительно владея защищаемым языком.
Кроме того-отождествляя язык и страну-очередной диванный защитник демонстрирует весь набор стандартного россиянина- "агрессивного, наглого, лживого, подлого и коварного". И, ес-но, посылается туда, где ему самое место.

Reply


yizhack April 25 2019, 22:46:16 UTC
Либертарианство хорошо пока в твое окно не прилетают соседские смерчи ураганы и грады.

Причем последние лет - совершенно буквально. Последние же 20 - лет -только в виде оголтелой пропаганды и циничной информационной войны.

Так что все языки хороши пока не используются в качестве оружия. Так то

Reply

strannik1 April 26 2019, 07:30:35 UTC
Почему это?
Именно сражение государств показывает какое из них "право имеет", а какое должно сгинуть как неэффективное и коррупционное. Именно война даёт развитие.

Reply

alexsapsan April 26 2019, 08:20:33 UTC
Ок. Это хороший принцип. Когда вас конкретно начнут втаптывать в каменный век-тогда такие гордые обладатели холодца в черепной коробке смогут оценить справедливость этого принципа.

Reply

yizhack April 26 2019, 08:47:38 UTC
Не ну с кацапами все понятно. У вас и запрет - это свобода, четенько по оруэллу )

Reply


ext_2767114 April 25 2019, 22:51:18 UTC
Русский язык в Украине насаживался совсем не "либертарианской честной конкуренцией", а вполне себе административными методами государства со столицей в Москве-Петербурге-Москве. Эти методы включали в себя и запрет-насильственное ограничение украинского и депортация его носителей и геноцид. Так что, украинский языковой закон, по сравнению со всем этим - легкая терапия.

Reply

strannik1 April 26 2019, 07:29:10 UTC
А Англия вообще полмира захватила!
Оккупанты! Захватчики!
Запретим английский язык в Америке и Австралии! "Игру Престолов" - только на языке Чингачгука! Или вообще запретить как чуждую истинной американской культуре!
А на Украине возрождать историю неандертальцев, съеденных каннибалами-сапиенсами!!!! Если ты не неандерталец, ты должен платить и каяться!!!!

Reply

ext_2767114 April 26 2019, 10:42:22 UTC
Англия по сравнению с Россией, что солидная такая мафия по сравнению с шайкой шакалов-отморозков за свои слова не отвечающих и способных на любую мерзость просто потому, что могут и на данный момент это не грозит им хорошим пенделем.

Украину населяют не колонисты с Москвы-Рязани при небольшом количестве недобитых автохтонов, а наоборот - большинство из этих самых автохтонов со своим языком и культурой. Америкой-Австралией ( только деградировавшей ниже всех пределов ) являетесь как раз вы.

А украинские переводы западных фильмов-мультфильмов по качеству оставили далеко позади соответствующие русские еще тогда, когда только-только дубляж начал вытеснять одноголосый перевод "а-ля видеосалоны в СССР".

Reply

strannik1 April 26 2019, 13:34:20 UTC
1. Причём тут Россия?
2. "Автохон" - это предпоследний захватчик.
3. Крым с Донбассом - это "исконно украинские земли украинских автохонов"???? А мужики то и не знали... :)
4. "А украинские переводы западных" Вы там Ибигдана что ли построчно переводить начинайте. А то самый знаменитый порохобот и до сих пор по-русски пишет. А всё почему? Потому что "охват аудитории и чисто бабки".

Reply


mik April 25 2019, 23:42:32 UTC
Попытки государства чего-то нормировать, регулировать, навязывать, по части языка, наказывать и штрафовать - мне видятся дурью не только в Украине, но и в какой-нибудь Франции.

Интересно узнать ваше мнение о Латвии, в которой только что запретили русскоязычное (английский и другие языки ЕС можно) образование даже в частных школах и ВУЗах.

Reply

strannik1 April 26 2019, 07:25:34 UTC
Там ещё с Ушаковым забавная котовасия.

Reply

alexsapsan April 26 2019, 07:35:31 UTC
Все-то россияне знают. Ну нет им покоя-то в Украине выборы берут за самое мягкое, то в Латвии проблемы в вороватым мэром. Все им, таким озабоченным, неймется. Видимо, весь валежник уже собран.

Reply

strannik1 April 26 2019, 07:57:21 UTC
В Латвии не проблемы с "вороватым мэром".
В Латвии проблемы с тем что какой-то "министр окружающей среды", никем не избранный, кстати, лишает поста человека, избранного населением столицы по причине "а у него в мэрии воровали".
Да, Ушаков - популист и левак, да, "население", любит дармовые пряники и глупое, но "твоя" то рожа что тут делает? У тебя в министерстве лес не воруют???? Ага, ага, знаем, леса в Латвии рубят, но в честном министерстве взяток не берут.

Reply


psoj_bormanenko April 26 2019, 00:46:21 UTC
Там де лунає московитський діалект московського улусу Золотої Орди, рано чи пізно з'являються мотороли, стрєлкови, гіві та інша людоїдська кацапська нечисть, а людоїди суркови починають роздавати московитські паспорти. Тому нічого вам, людоїдським, каїнським, злодійським, брехливим кацапам дивуватися тому, що Україна хоче позбутися огидного московитського діалекту.

Ну і по традиції: Путін - Хуйло і "сказачний далбайоб"!

Reply


Leave a comment

Up