Новые Евромайдан и "Правый сектор" в Венгрии

Oct 29, 2014 22:32



Дал большое интервью популярному сайту "Свободная пресса" о событиях в Венгрии, где прозападные силы по указке Евросоюза пытаются свергнуть консервативное и пророссийское правительства Виктора Орбана:

- Если выражаться языком военных, в Венгрии уже мобилизованы на улицу участники местного евромайдана, - пояснил «Свободной прессе» член политсовета Московского областного регионального отделения партии «Родина» Владимир Лактюшин. - Во-первых, это, как и у нас на Болотной, живущая лучше всех в стране, но вечно недовольная всем столичная публика, сидящая в Facebook, через который ее можно как баранов (известное выражение Навального) повести на протест с неясными лозунгами и последствиями. Во-вторых, это футбольные фанаты, которые в Венгрии придерживаются едва ли не самых радикально правых взглядов в Европе, чья роль быть местным аналогом «Правого сектора», который и на Украине в значительной степени состоял именно из этой субкультуры.


- Но есть важный момент, - указывает он. - В отличие, например, от Януковича, Орбан сам первый венгерский националист. Он отстаивает перед Брюсселем суверенитет Венгрии, который фактически потеряли уже многие западные страны и что больше всего и беспокоит националистов там, вспомним хотя бы французский Национальный фронт. В новой Конституции, принятой при Орбане в 2011 году, уже в самом начале прямо указано, что власть «руководствуется идеалом объединенной венгерской нации», и поэтому «несет ответственность за судьбу венгров, проживающих вне ее границ, должна способствовать их выживанию и развитию, и должна продолжить поддерживать их усилия, направленные на сохранение их венгерской культуры, а также способствовать их сотрудничеству друг с другом и с Венгрией».

В той же Конституции 2011 года содержится формулировка, исключающая легализацию однополых браков. При Орбане к секс-меньшинствам, гей-парады которых в той же Сербии охраняет от националистов полиция в полной выкладке и даже с бронетехникой, нет никакой толерантности. Но, тем не менее, как мы видим, сотни футбольных ультрас приняли самое рьяное участие уже в первых массовых уличных выступлениях против Орбана, изъявив желание быть этаким ударным кулаком, а по сути «пушечным мясом» для прихода к власти прозападных либералов.

«СП»: - Как власть реагирует на это?

- Проблема в том, что власти не умеют с ними работать, и больше - вообще не понимают их. Это касается, кстати, и России. Они рассуждают так: это кто? Футбольные болельщики. Вот давайте дадим им бесплатных мест на стадионах, или там чартер или поезд на выездной матч, они будут там болеть и будут счастливы. Кто такие футбольные фанаты именно как субкультура, а не вообще все приходящие на стадионы десятки тысяч болельщиков, они не понимают. В молодости я сам был фанатом, гонял за «Динамо», ездил на выезды рядом с их топовой «фирмой» Blue-White Dynamite и даже сам возглавлял в начале нулевых одну из более мелких фанатских группировок. Фанатизм - это постоянный адреналин! Это «шиза» на трибунах, «махачи» с оппонентами, яростные кутежи на выездах и «слэм» на концертах, регулярный жесткий прессинг со стороны ОМОНа. Многие фанаты занимаются смешанными единоборствами, экстремальными видами спорта и т.п. И если они патриоты - а они патриоты! - то ультрапатриоты. Случаи, когда 10-20 фанатов ехали во Львов с имперским флагом, действовавшим как красная тряпка на быка на местных, не редки. Но, фанатами государственной машины они не являются, а конформистами уж и подавно, как понимаете. И когда начинаются какие-то антиправительственные события, и вообще что-то связанное с уличными столкновениями, многих из них туда просто тянет.

На российских трибунах уже не раз с весны раздавались лозунги в поддержку майдана и «Правого сектора», у некоторых провинциальных клубов подобные настроения целиком захватили местную организованную торсиду и даже их руководство (вспомним - все они праворадикалы, и через цепочки знакомых по выездам и концертам связаны с подобными же представителями украинских болельщиков).

«СП»: - Есть какой-то рецепт, чтобы избавиться от этого вируса?

- Если и дальше делать вид, что все у нас в порядке, в один «прекрасный» день они вполне могут оказаться в рядах протестующих в московской версии евромайдана. Поэтому, считаю, безусловно необходимым, чтобы наша власть обратила внимание на эту среду - но, не как обычно она это делает, полицейское, а союзническое, поставив хорошо знакомых с фанатами людей для их поддержки в тяжелых ситуациях (которые обычно и вызывают уличные вступления болельщиков), организации их концертов и бойцовских турниров. Что в целом показало бы этой среде, что власть им не чужда и в ней есть люди, разделяющие их ультрапатриотические взгляды.
Previous post Next post
Up