Международный турнир по борьбе прошел в Жуковском при поддержке "Родины"

Jan 24, 2014 22:30

29 декабря в Жуковском прошел XIV Международный турнир по боевому самбо памяти великого жуковчанина, чемпиона СССР и России по самбо, основателя боевого самбо как вида спорта и школы единоборств города Георгия Павловича Долголенко. Организатором его выступил наш давний соратник - президент Союза боевого спорта и Федерации грэпплинга Московской области, заслуженный мастер по боевому самбо Алексей Хаустов.

К сожалению, фото и видео с соревнований появились уже только после январских каникул, а сам я только освободился от работы по выпуске нашей газеты в Жуковском. Но, уверен, всем будет интересно прочесть.

Турнир был действительно международным - на восьмиугольной арене встретились борцы из России, Украины, Белоруссии, Кыргызстана, Узбекистана, Армении. Как любители, так и профессионалы. Среди последних - такие именитые спортсмены как чемпион Европы по боевому самбо Маршалл Савчук, трехкратный чемпион мира по ушу-саньда Алияр Саркеров, серебряный призер Чемпионата мира по тактической борьбе Николай Байкин и многие другие.

Турнир был трехформатным (первые два формата включали выступления любителей, растущей смены молодежи, третий - поединки между профессионалами единоборств):

- Суперкубок Москвы и Московской области, в схватке участвовали "стенкой на стенку" с каждой стороны по 10 человек;



- Схватка по грэпплингу (вид борьбы) среди представительниц прекрасного пола;


- Профессиональные поединки по боевому самбо.

Немаловажно, что среди любителей, несмотря на огромную конкуренцию среди молодых и яростных спортсменов из разных стран, абсолютными победителями вышли воспитанники руководимой Алексеем Хаустовым школы боевого самбо "ЛИИ-Стрела". В Суперкубке они победили со счетом 9:1, причем даже досрочно; двое из "стреловцев" за выдающийся класс борьбы были награждены специальными наградами. В схватке по грэпплингу выиграла также представительница Жуковского.

Это вполне закономерно, учитывая многолетнюю деятельность Алексея. Которой я, как общественно-политический деятель, стараюсь всеми силами оказывать поддержку. Как депутат поселка Удельная и как лидер подмосковного отделения общественного движения "Мой двор" в 2012 году я участвовал в организации (впервые!) в местном ДК "Победа" проведения Чемпионата Московской области по грэпплингу.


И в награждении совместно с Алексеем его победителей:


Аналогично, и проведение данного Международного чемпионата в Жуковском прошло при поддержке (в том числе финансовой) местного отделения партии "Родина", в создании которого в июле 2013 года я принимал непосредственное участие вместе с моими соратниками по защите Цаговского леса в 2010 году - Алексеем Бутениным (он был избран главой жуковской "Родины") и Владимиром Маркиным.

К сожалению, администрация города Жуковского - что при старом мэре Александре Бобовникове, что при новом Андрее Войтюке - не оказывает поддержки центру спорта "ЛИИ-Стрела". То есть, иногда что-то обещает. Например, в мае 2013 года Войтюк на официальной встрече с Хаустовм пообещал к сентябрю выделить от города тренерские зарплаты для организации на базе центра муниципальных спортсекций. "Скоро этому обещанию исполнится год", - пишет Алексей в статье "Власть в упор не замечает борцов", которая выходит в новом номере нашей газеты "Мой двор" (уже в печати).

С такой властью, равнодушной к развитию спорта в города, что-то надо делать. Например, менять на ближайших выборах.

партия "Родина", спорт, спорткомплекс "Стрела", Алексей Хаустов, Владимир Лактюшин, движение "Мой Двор"

Previous post Next post
Up