Ликвидация банды. Часть первая

Sep 24, 2020 13:05

На Байкальском тракте вооруженные преступники захватили автомобиль «УАЗ» принадлежащий «Почте России» в котором перевозились денежные средства в сумме 7 510 000 рублей. Преступники на захваченном автомобиле скрылись в неизвестном направлении. Вскоре было установлено, что члены банды скрываются в населенном пункте на берегу Байкала и собираются на быстроходном катере уйти в сторону Республики Бурятия.
Было принято решение привлечь для задержания банды сотрудников СОБР Управления Росгвардии по Иркутской и Томской области, государственных инспекторов оперативной группы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», катера Учреждения и вертолет иркутской авиаэскадрильи Росгвардии.



Несколько групп выдвинулись в назначенную точку. Я в качестве репортера в группе, которой предстоит вылететь на вертолете, десантироваться и совершить марш-бросок 15 км к месту концентрации основных сил. Низкая облачность, туман не позволяют нам вылететь в назначенное время. Ждем погоды.



Наконец звучит команда на вылет. Спешно грузимся и мы в воздухе.



В рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Иркутской области учебно-тренировочные занятия начались.

Директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов: ««Для нас как учреждения, главная задача которого - сохранить озеро Байкал как объект мирового наследия, сотрудничество с Росгвардией - важный аспект в работе. Именно эта структура в рамках заключенного соглашения может помочь нам оперативно реагировать в случае возникновения факторов, угрожающих общественному порядку и ценным природным комплексам на подведомственных нам территориях, профессионально усиливать наш инспекторский состав. Приоритет в нашей совместной работе - сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов».

После недолгого перелета десантируемся на площадке заранее подготовленная государственными инспекторами.



Они же становятся нашими проводниками.





И уверенно ведут группу к месту сбора.



В это же время наши коллеги в поселке ведут сбор информации. Нужно выяснить, где расположились условные бандиты, количество, пути подхода, есть ли заложники?



Кто-то замаскировался под туриста и ведет скрытую сьемку.



А кто-то под человека без определенного места жительства с бутылкой пива в руках. Даже свои сначала не признали его, так искусно изображал роль.



После сбора информации и уточнения данных командование Росгвардии решает провести захват рано утром.

Продолжение следует….

#сибирь, #артурмурзаханов, #росгвардия, #заповедноеприбайкалье, #байкал, #национальныйпаркприбайкальский, #иркутск, #минприродыРФ

Previous post Next post
Up