Экологический рай

Feb 18, 2018 16:29

С 1 октября 2017 года запрещен вылов омуля в Байкале. Что изменилось за это время? Посмотрим вместе - Байкал, Листвянка, рынок.



Хожу между рядами заполненной омулем и вспоминаю слова одного эколога, который на экологическом форуме посвященный Байкалу сказал: - "Если бы все законы, поручения выполнялись, все финансы выделяемые на охрану, сохранения озера Байкал правильно осваивались, то мы давно здесь жили бы в экологическом раю".



А тем временем слышится со всех сторон: - "Иди сюда, купи омуля копченого, соленого, горячего копчения... Все свежее, только выловленное".



Честно говоря такого не ожидал, думал увидя фотоаппарат будут прятать лица, а то еще и побьют. Осторожно спрашиваю: - "Сейчас ведь запрет. Не только вылов запрещен, но и торговля, провоз. Если куплю у вас, вдруг остановят и оштрафуют, а то и еще хуже посадят"? Слышу смех торгашей: - "Кто посадит, упакуем аккуратно и вези куда хочешь". Опять осторожно спрашиваю: - "А можно сфотографирую, друзьям покажу байкальского омуля?" Пожалуйста!



То что дальше произошло предположить не мог. "Иди сюда сделай снимок с хариусом. Посмотри, какой красавец!"



"Да что там хариус, иди ко мне!" - подает краснокнижного ленка продавец.



За три года работы на Байкале сколько было вытащено из воды браконьерских сетей, сколько изъято у нарушителей рыбы, но ни разу не видел байкальского осетра. Когда - то водившийся в водах Священного озера вид практически исчез из-за хищнического лова. А тут: - "Вот байкальский осетр. Купи!" - из под прилавка ловко вытаскивает очередной продавец.



- "Хочешь икры? Вот омуль. хариус, сиг. Выбирай!"



Поистине, наступает экологический рай...

Баргузинский залив, блогер, Листвянка, омуль, Браконьер, летучий отряд, оперативная группа Баргузин, Баргузинский заповедник, Заповедная система, Байкал, Забайкальский национальный парк, Заповедный спецназ, баргузинский соболь

Previous post Next post
Up