Город летающих автомобилей

Dec 10, 2015 23:09

Сегодня я продолжу рассказ о нашем автомобильном путешествии продолжительностью в неделю. Как вы помните, мы выехали из Москвы и, в поисках настоящих замков, отправились на запад по Минскому шоссе.



Кто бы мог подумать, что на расстоянии всего каких-то пяти часов езды мы увидим это.


Постойте. Для начала, классическая зимняя дорога из Москвы: серое небо, коричневый снег и уходящая со скоростью бензина омывающая жидкость - входит в обязательную программу нашего маршрута.



q3d в поисках фактуры. Скоро будет пост и от него: интересно, что же он там нашёл?



Всем будущим путешественникам, следующим нашим маршрутом, могу посоветовать выехать из Москвы с рассветом, чтобы добраться в Смоленск до темноты, а не как мы - ближе к полуночи. Но, даже если соберётесь сюда поздно, подкрепиться рекомендую в ресторане Hagen, который работает до двух ночи. Про него написала roxiesecret. Я же решил подкрепиться духовно, забравшись на холм к Успенскому собору.



Интересная деталь: для подстройки часов на колокольне сделано специальное окно на циферблате. Теперь, с отменой перехода на зимнее время, пользоваться им будут реже.



Панорама города, открывающаяся отсюда, прямо скажем - смешанная. Промзоны чередуются с куполами и рекламными вывесками. Внимательный зритель увидит что-то похожее на замок слева. Это не настоящий замок, а всего лишь городской вокзал.



Настоящая же крепостная стена, конца 16-го века, выходит на самый берег Днепра. Кстати, архитектор стены - Фёдор Конь, автор стен Белого города, несохранившегося в Москве.



Большая Советсякая улица центре Смоленска. Так и представляешь, как раньше с этой гигантской ледяной горки катались через весь город вниз, к реке. Постойте, что-то не так в этой картинке...



Где колёса у машин? Впрочем, хватит мистики. Этот кадр снят с выдержкой в 1/6 секунды и тёмные колеса просто стали "прозрачными" для камеры. Предыдущий кадр, конечно - Фотошоп.



Кстати, о съёмке с выдержкой. Наш шаттл - Toyota Alphard - по ощущениям, летает. Конечно, возвращает на землю гул шипованной зимней резины, но пока машина полностью оправдывает своё предназначение - дальние путешествия.



Сегодня по плану - пересечь, по факту отсутствующую, границу с "Белоруссией" (так называют страну только в России) и добраться до Витебска, что в Беларуси.
До сих пор везде получалось разплачиваться пластиковой картой. Единственное, для проезда через границу потребуется так называемая "Зелёная карта". Это - страховка ОСАГО на период пребывания. Как раз её, вероятно, не получится оплатить картой, заезжаем в банкомат.



Интересно, завтра мы найдём настоящие замки?

За этот день мы потратили на троих:
Заправка - 2'768р
Рестораны - 3'752р
Продукты в дорогу - 2'244р

Кстати, на карту Cash Back, с которой мы путешествуем, должно вернуться 10% от бензина и 5% от рестиков, то есть - 464р. Проверим в конце экспедиции.




Подписывайтесь на участников нашей экспедиции: q3d, roxiesecret
И следите за моим журналом.

Да, не прощаюсь!

тойота, #страназамков, альфабанк, экспедиция, авто, беларусь, #альфаблогер, смоленск

Previous post Next post
Up