![](http://pics.livejournal.com/alexey20004/pic/00001tte/s320x240)
Сначала я был возмущен беспределом на дороге, но, почитав комменты у Навального (оригинал новости -
http://www.lenta.ru/articles/2010/12/02/migalki/) , я призадумался. Конечно, бить стекла - это плохо и т.п., но стоит ли жалеть этого мужика с очками за 100 штук?
Да, многие тут говорят - сам заработал. Но давайте подумаем, если он может себе позволить купить очки за 100 штук, телефон Верту и Лексус (уж миллиона 3 точно тянет), то кем нужно быть, чтобы заработать такие деньги? При всем при этом, давайте дистанцируемся от дорожного беспредела на МКАД, а просто пораскинем мозгами. Реально ли честно заработать столько бабла?
Да, мы знаем Сергея Долю, Артемия Лебедева и иже с ними. Но это единицы, в основном такое количество бабла зарабатывают не совсем легальными и, бывает, совсем нелегальными способами. И, уж простите меня, я НИКОГДА не поверю, что этот мужик из лексуса своим честным трудом на все заработал. Да, возможно у него есть фирма и он даже платит своим сотрудникам (можете не верить, но сейчас полно фирмачей, кидающих наемных работников или задерживающих по полгода зарплату). Но можно ли в России, не платя взяток, не уводя прибыль зарубеж или просто не уменьшая налогооблагаемую базу (путем увода прибыли в аммортизационные фонды, благотворительность и т.д.) заработать хоть что-то? Или вы скажете - давать взятки - это не значит нечестно зарабатывать.
Нет, друзья мои, давайте будем предельно честными - он дает и будет давать взятки, если у него своя адвокатская контора, или же если он просто наемный адвокат, будет, уж простите, лизать жопы бандитам (а у нас 85% богатых людей бандиты (и Путин с Медведевым тоже входят в их число ибо миллиардеры с огромным имуществом и к тому же не них зарегестрированном)), отмазывая эти рожи от очердной уголовки за расхищения или растрату. А раз так, он недалеко ушел от тех бандюков, а-ля девяностые. И, конечно же, он виновен и виновен в очень многом.
Учитывая все вышесказанное, можно ли осуждать сие непотребство на дороге? Да, это беспредел и попахивает девяностами. Таких уродов из БМВ вешать надо на красной площади, чтоб впредь не повадно было. Но нужно ли жалеть Алексея (пострадавшего)? Мое мнение - нет, ибо он одного с ними поля ягода, просто чуть помельче.
Конечно, возможно я слишком суров к этому Алексею Смирнова и он честный парень, пробился сам без блата, работал в поте лица. Я сомневаюсь, но чем черт не шутит. Тем не менее, все это наводит на совершенно иные мысли. Двадцать лет капитализма не прошли даром - процентов пять нашего общества добились успеха, ездит на дорогих машинах, лечится в дорогих клиниках. И я не говорю, что это плохо. Богатство, деньги - это прекрасно. И в той же старушке Европе человек на Туареге или на Порше смотрится вполне органично. Но давайте не будем забывать, что мы живем не в Европе. Я очень хорошо понимаю, почему обладатель очков за 100 тысяч рублей никогда не вызовет ни капли жалости и сострадания у очень многих наших сограждан.
Богатство - это хорошо, но когда мы с вами видим дорогие Лексусы и Бентли, а также седьмые БМВ и Порше, а потом переводим взгляд на соседнее здание неподалеку от Тверской (культурная ценность, между прочим) и понимаем, что этот Лексус очень даже возможно куплен на деньги, предназначенные для ремонта этого здания или школы или закупки нового оборудования в больницу, то, простите меня, но даже я захочу подпалить этот Лексус вместе с его содержимым.
Проблема нашей страны вовсе не в богатстве отдельных ее граждан, вовсе нет, а в том, что наши власти (как раз те самые богатые граждане о которых я веду речь) не заботятся об обычным трудягах, об учителях и врачах, о пенсионерах, о тех, кому нужна помощь. Очень легко сказать "раз не смог заработать, значит или дурак или лентяй". И гораздо сложнее создать систему как финансовую, так и политическую с экономической, при которой создание именно добавочного продукта, а не его расхищение, ценилось бы и восхвалялось, при которой любой работающий гражданин имел бы возможность слетать к родственникам в другой город, не выкладывая при этом ползарплаты.
Многие не понимают, но именно конкуренция среди себе подобных приводит к тому, что 80% людей вынуждены буквально бороться за выживание. И ладно если бы наша страна называлась Сомали, но мы живем в России, наследнице СССР, очень богатой как полезными ископаемыми, так и территориями. Почему же это богатство не используется для того, чтобы каждый гражданин жил в тепле и достатке, почему сраная Норвегия может перечислять деньги с продажи нефти на счета граждан, а наша пытается загнать народ в еще большую бедность, планомерно уничтожая инфраструктуру и способствуя все большей деградации образования и медицины?!
Я не говорю, что этот Алексей виновен во всех бедствиях нашей страны, но именно такие как он, у которых очки за сто тысяч, безразлично проезжают мимо бесконечных хрущовок и панелек, где ютятся наши старики с пенсией 7 тысяч, а такжи учителя с врачами с зарплатами не намного больше.
Богатство - это хорошо, но когда у тебя ТОЛЬКО ОЧКИ стоят, как зарплата бюджетника или пенсия старика ЗА ГОД, то тут что-то неладно. Либо со страной, либо с народом. Поскольку если нравственность, мораль и честь не пустой звук, такого просто не может быть. Однако у нынешнего руководства страны, как и у их прихлебателей, с этим все в порядке. Бездушны, бесчувственны и готовы пилить, расхищать и эксплотировать. Возможно, я слишком суров, но искренне надеюсь, что все эти миллионы им встанут поперек горла. И пусть их помилует Бог...