В беларуском городе Бресте по сей день вручную зажигают фонари.
Не везде, а только на улице Гоголя - там в 2009 году вернулись к освещению XIX века, и освещение это стало визитной карточкой города. Хотя свет горит не электрический, зажигает их человек с профессией электрик - живая достопримечательность Бреста, Виктор Петрович Кирисюк.
Виктор Кирисюк работает в Брестгорсвете 30 лет. С 2009 года он - местная знаменитость. Каждый вечер Виктор Петрович, облачённый в форму фонарщика XIX века, выходит зажигать огни на улице Гоголя. Туристы фотографируются с Виктором Петровичем, некоторые загадывают желания - чтобы желание сбылось, нужно подержаться за пуговицу.
Когда фонарщик зажигает последний фонарь, он по рации вызывает коллег-электриков, и те включают электрическийе огни. Потом, рано-рано утром, Виктор Петрович возвращается на улицу Гоголя - гасить освещение.