Автор фото -
Leon Seibert Вы часто бэкрабите? Нет? Очевидно, что никогда, а вот если бы пару десятилетий назад история пошла по другому пути, сегодня никто бы не удивился такому слову.
Вместо экзотического to backrub мы используем прозаическое гуглить. Всё верно - знаменитая поисковая машина могла бы называться по-другому. Первоначальным именем Google было BackRub - так его назвали в 1996 году Сергей Брин и Ларри Пейдж.
Название произошло от back linksобратные ссылки на сайты - то есть, ссылки на определённый ресурс с других ресурсов.
В 1997 году Ларри решил, что BackRub - как-то не очень, и стал искать название получше. Как гласит Интернет, имя Google придумал аспирант Стэнфордского университета (где, если что, учились Пейдж и Брин) Шон Андерсон. А что оно значит - факт общеизвестный: это переделанное, для более удобного произношения, слово гуглплекс - число с сотней нулей.