Сложные посадки

Oct 29, 2016 20:59

image Click to view



Вам приходилось летать на самолете? Обычному человеку это интересно и необычно, даже если речь идет о коротком и простом перелете. Настоящее приключение - это посадка в аэропорту Паро (Королевство Бутан), ведь аэропорт Паро находится на высоте 2237 метров, а окружают его Гималаи.

В Королевстве Бутан, или Друк Юл - стране дракона-громовержца - четыре аэропорта, причем Паро был единственным до 2011 года.

Аэропорт Паро расположен в 6 километрах от города Паро в долине реки Паро-Чу. История аэропорта Паро начинается в 1968 году, когда для целей индийских пограничников было создано взлетную полосу для вертолетов. Сооружением ее занималось специальное подразделение саперных войск Индии, котороые расположено в Бутане с 1961 года (индийская армия и вооруженные силы Бутана очень тесно сотрудничают, на сегодня, например, ввиду того, что армия Бутана вооружена лишь несколькими вертолетами Ми-8 и транспортным самолетом, прикрывать, в случае боевых действий, небо Бутана будут индийские самолеты). Свои функции в качестве гражданского аэропорта Паро исполняет с 1983 года.

К самолетам, которые заходят в Паро, правительством Бутана предоставлен целый ряд различных требований - высокая маневренность, быстрый набор высоты, а также достаточный для полета по маршруту Калькутта - Паро - Калькутта запас топлива, пополнить который, ввиду проблем с доставкой, в Паро нельзя. Первым самолетом, который для Паро заказало королество, стал двухмоторный Dornier Do 228.

За год через аэропорт Паро проходит около 40 тысяч пассажиров. Согласно Википедии, в этот аэропорт летают самолеты Bhutan Airlines, Buddha Air и Druk Air. Как правило, это, по утверждению Википедии, Airbus A319 с более мощными двигателями от А320. Существует также запись в блоге некоего Д. Скоробутова о путешествии в Бутан в 2011 году, автор отметил, что только восемь пилотов в мире имеют право на посадку в Паро - и это пилоты Druk Air, такую же информацию я встретил в журнале другого путешественника. По всему, на сегодня эта информация уже немного устарела, если обратится к упоминаниям о других авиакомпаниях и сравненить, но серьезность ситуации она отображает вполне. Справочные же сайты на момент написания этого текста указывают, что в Паро летают только Bhutan Airlines и Druk Air. Кстати, пассажиры Druk Air имеют возможность увидеть из окна самолета Джомолунгму. Она находится в 230 километрах от Паро.

Длина ВПП аэропорта Паро - 2270 метров, рабочая длина - 1985 метров, ширина - 30 метров. Ее длина меньше, чем ее высота над уровнем моря. Горы и высота усложняют работу пилотов: из-за постоянных ветров взлетать и садиться приходится, как правило, в южном направлении, в любую погоду в Паро сильная турбулентность. Полеты разрешены только днем, только в условиях хорошей видимости.

Королество Бутан - это маленькая страна, самолетов там мало, а потому, если верить блогу путешественника Скоробутова, всех стюардесс население Бутана знает в лицо. Вот так.

самолеты, Азия, интересное, Бутан, техника, из "Факела"

Previous post Next post
Up