Летающая субмарина

Sep 08, 2015 04:10

image Click to view



Неоднократно доводилось слышать, что такой проект невозможен. В СССР, при Хрущеве, как утверждает Интернет, также предлагалось создать гибрид самолета и подводной лодки - амбициозный, но ненужный и дорогой проект остался на бумаге. И только «Boeing» удалось продвинуться в этом направлении достаточно, чтобы получить патент на такое изобретение - правда, пока в беспилотном виде. Речь идет о дроне, который способен и летать, и погружаться под воду.

Заявку в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США подал сотрудник «Boeing» Натан Хиллер. Пока что дрон-амфибия существует лишь на бумаге, да и возможности его будут достаточно ограниченными: превратится в подводный дрон он сможет, а вот обратно в летающий - нет. Беспилотник будет крепиться к самолету, в нужный момент он отцепится и полетит сам. При попадании в воду крылья отсоединятся от аппарата, а в ход будут пущены гребной винт и подводный двигатель. Дрон выполнит положенную ему работу под водой, всплывет и выйдет на связь, чтобы передать нужную информацию.

Создание транспортного средства, способного перемещаться в воздухе и под водой, пока представляется невозможным или трудно осуществимым, а также ненужным из-за разницы сред, в которых пребывает воздушный и подводный транспорт. Это создает значительные трудности, так как связано с разницей в сопротивлении воды и воздуха, материалах, которые нужны для корпуса летающих и подводных машин. Наконец, в таком транспорте, судя по всему, пока нет необходимости. Однако реализация проекта дрона от «Boeing» может быть полезной для исследования моря или для военных целей, а кроме того, дальнейшая разработка может создать аппарат, который научится не только погружаться, но и взлетать из-под воды. В любом случае, этот дрон не останется без дела.

Источник: vnebi.com
Необычные машины - на fakel.in!

самолеты, видео, нестандарт, изобретения, интересное, техника, из "Факела"

Previous post Next post
Up