Роман КОРНЕВ: Во Владимирской области нарастает конфликт населения с властями

Mar 01, 2018 12:19


Киржачский район
Киржачский район Владимирской области находится на границе с Московской областью, примыкая к ней с востока и немного с северо-востока. Здесь много дач и садовых товариществ, где земля и строения принадлежат в основном москвичам. Сёла района в большинстве своём давно заброшены, сельского хозяйства почти нет, и оживают они только в дачный сезон, когда приезжают на лето всё те же москвичи. Природа в районе хорошая, типично среднерусская, с лесами, болотами, лугами и озёрами, пока ещё немало грибов и ягод - хотя рыбу в водоёмах повывели ещё в советские времена. В целом место для недорогого семейного отдыха, для тех, кто не стремится ни в исламскую Турцию, ни в азиатский Таиланд - замечательное.

Владимирская область и РОНС
Владимирская область на рубеже двух столетий - двадцатого и двадцать первого, стала одним из самых прорусски настроенных регионов России. Это отмечали все исследователи и фиксировали все опросы общественного мнения. Конечно, случилось так не само по себе. На востоке области, в Александровском, Киржачском, Петушинском, Собинском, Кольчугинском районах и в городе Владимире активно действовал Русский Общенациональный Союз (РОНС), наши ячейки и активисты были повсеместно, во многих населённых пунктах, в том числе в Киржачском районе, были местные депутаты от РОНС. В Законодательном собрании Владимирской области 2001-2005 годов было три наших депутата. В какой то момент, когда дух свободы ещё витал в русском обществе, а путинские репрессии в полный рост не начались, нам вполне симпатизировали и не мешали, как минимум, избранные главы и/или руководители законодательных органов местного самоуправления Покрова, Петушков, Лакинска, Красного Октября, Юрьевца, и даже Владимира. Потом работа РОНС распространилась на Ковров и Муром.
На выборах 1999, 2003, 2005 годов, а это последние выборы в России, на которых сохранялись некоторые элементы настоящей конкуренции и не было стопроцентных подтасовок, именно кандидаты от РОНС и именно на территории Владимирской области, набирали больше голосов избирателей (до 40%), чем все остальные русские националисты на во всех остальных избирательных округах и территориях страны. Это безспорный математический факт.

Полигон или свалка
Но вернёмся в наши годы и в Киржачский район. Единственным крупным городом этой территории является райцентр Киржач, поглотивший десяток лет назад крупный посёлок Красный Октябрь с его промышленными объектами. Всё остальное - леса, перелески, сёла и дачи. И население, которое ещё не забыло, что при хорошей организации оно может противостоять властям и побеждать на выборах. Именно эту территорию власти и решили убить экологически. То есть лишить её единственного, на сегодняшний день, явного достоинства и преимущества.
Принято решение начать строительство мусороперерабатывающего завода около села Филипповское. Конечно, ни району, ни даже Владимирской области ещё один мусорный полигон не нужен. Мусор собираются везти в основном из Москвы. Капиталы, выгоды и интересы здесь - все московских чиновников и олигархов.
Напомним, что почти 20 лет тому назад именно массовые протесты жителей, поддержанные в том числе РОНС, привели к тому, что был полностью сорван проект строительства мусорного полигона в соседнем, к югу от Киржачского, Петушинском районе Владимирской области.
И сегодня население, активно поддержанное дачниками, восстало. Митинги, несмотря на зимние холода 2017-2018 годов, холода, собирают тысячи людей. Активисты развернули широкую кампанию в прессе, давят на местные власти и депутатов.

Начало конфликта
Выступления жителей начались летом 2017 года, после того как вице-губернатор Смолина подписала инвестиционный проект о возможном строительстве мусороперерабатывающего завода рядом с селом Филипповское. Место строительства - территорию в 1,2 тысячи га - окружают десятки сёл и дачных кооперативов. Согласно документу, финансирование составит более 1,2 млрд. рублей. В год предприятие должно перерабатывать до 150 тысяч тонн отходов.
Когда начались протесты, областные власти, по привычке, стали врать, заявляя, что будет строиться суперсовременный комплекс по японским технологиям. На самом же деле юристы, которым удалось просмотреть проектную документацию, уверены: речь идёт об обычной, грязной свалке в лесу, без всякой экологической защиты окрестного населения и земель. В результате весь экологически чистый лесной район будет в несколько лет уничтожен. А поскольку почвы вокруг песчаные и леса нередко сосновые - будут заражены и убиты обширные территории.

Чьи интересы
Как всегда, или почти всегда в РФ - интересы этнические. Так называемый «стратегический инвестор», - миллиардер Искандер Махмудов, которому принадлежит компания «Сантар». Именно он собирается строить полигон и получать выгоду от вывоза и «утилизации» мусора из Москвы. Участок, на котором планируют устроить свалку, перед этим был незаконно выведен из земель Лесного фонда и передан в частные руки по заведомо заниженной стоимости. А в декабре 2017 года глава администрации Киржачского района Горин своим постановлением назвал участок словами «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения». О лесе в выписке ни слова не сказано.

Протесты
Жители и депутаты поселения Филипповское, видя, что их ни о чём не спрашивают, решили провести законный референдум. Но его тут же, в январе 2018 года, опротестовала районная прокуратура. Как всегда - от граждан требуют заткнуться. Инициативную группу по проведению референдума территориальная избирательная комиссия (ТИК) не регистрирует. Многочисленные обращения людей к областному губернатору Орловой результата не дают - чиновная дама в эти края никогда не заезжала.

Резюме
Как видим, власти РФ хорошо зачистили «русское поле». Ни русских оппозиционных организаций, ни независимых депутатов в России теперь нет или почти нет. Вмешаться, имея на то властные полномочия, некому. Прокуратура стала ручным органом при властях других ветвей. И местное население ходит по кругу чиновничьего произвола. Уже ясно, что до выборов 18 марта референдум в Филипповском провести точно не удастся. Но протесты не стихают. Может быть, сегодня на наших глазах в России снова появляются элементы гражданского общества. Дай то бог!

a href="http://ronsslav.com" target="_blank">
присоединиться к сообществу РОНС-информ! rons_inform


читайте материалы на сайте РОНС

Previous post Next post
Up