Радующимся аресту игумена С. на заметку

Dec 30, 2020 20:35

Сразу скажу, что не являюсь его сторонником (и все же не до конца уверен даже в том, что это не фигура, которая используется чекистами; у нас всего ожидать можно). Но всевозможным "православным" путинским патриотам, радующимся акту "симфонии" между государственной и церковной властью, следует кое-что помнить.

За вами ведь тоже могут прийти. Что вообще такое религия в глазах чиновников?

Вот любопытная старая запись в одном ЖЖ, где приведены материалы экспертизы "экстремистских" материалов некоего И. Артемова:
https://pioneer-lj.livejournal.com/1348129.html

...среди аргументов прокуратуры в пользу запрета изданий РОНСа имеется указание на «пропаганду исключительности Православия». Дадим несколько цитат из «экспертного заключения»:
«В материалах И.Артёмова были выявлены следующие высказывания, содержащие пропаганду исключительности Православия:

1. «Наша родная, истинно русская, хотя и вселенская вера - Православие… Наша вера - истинная! А кто от неё отступится, «страха ради иудейска» - ему же хуже. Русские, будьте православными!»

Пропаганда исключительности Православия содержится в словосочетаниях «истинная вера» (истинный - настоящий, несомненный), и «вселенская вера» (вселенский - всемирный).

2. «У Русской Православной Церкви есть все: знание об Истине и Истинном Боге, огромный исторический и духовный опыт, миллионы искренне верующих людей; наконец - хорошо управляемая структура и дисциплинированная организация, построенная по иерархическому принципу»

Высказывание представляет собой простое предложение с однородными подлежащими (знание, опыт, миллионы верующих, хорошо управляемая структура, дисциплинированная организация) при обобщающем слове «все».
Утверждение о том, что у Русской Православной Церкви есть знание об Истине и Истинном Боге, можно рассматривать как пропаганду её исключительности.

3. «Двигать горы может только вера, родившаяся из чувства. Но верное чувство в России может развиться только на Православном фундаменте»

В данном предложении утверждается, что верное чувство в России может развиться только на православном фундаменте. Употребление ограничительной частицы «только» свидетельствует о том, что в России может быть исключительно Православие. Такую информацию можно рассматривать как пропаганду исключительности Православия.

4. «Все мы знаем также, что нам, православным христианам, безусловно, суждена победа и на земле и на небе»

Утверждение о том, что православным христианам суждена победа и на земле, и на небе, можно рассматривать как пропаганду исключительности православных христиан, так как слово «суждена», связанное в сознании носителей русского языка с представлением о неизбежности того, что должно произойти, в сочетании со словом «победа», обозначающим «полное поражение противника» (6:525) и с словом со значением уверенности «безусловно», свидетельствует о том, что победа Православия над остальными религиями заранее предрешена.

5. «Русское христианское сознание не приемлет экуменических диалогов с иноверцами. Истина не рождается в ходе дискуссии. Христос принес нам истину ценой Своей жизни. Врагов у Православной Руси хватает. Меч в ножнах не залежится»

Фраза построена таким образом, что в форме обязательного следствия читатель делает вывод: иноверцы (люди другой веры, другой религии) - враги Православия. Информация о том, что приверженцы других религий - враги Православия, является их негативной оценкой».

6. «…но эти страдания, светлый подвиг мученичества, напротив, укрепил верных на единственном правильном пути спасения души - жизни во Христе и за Христа»

Информация о том, что единственный путь спасения души - «жизнь во Христе и за Христа», квалифицируется как пропаганда превосходства христианства, что является одним из признаков возбуждения религиозной ненависти и вражды».

Вывод простой следует из законодательства, утвержденного "православным" Путиным: почти все православные христиане - экстремисты. И если только отмашка будет, то дела за "экстремизм" против верующих будут клепать конвейерным методом, за одну только молитву "Отче наш".
Previous post Next post
Up