Город солнца: Архитектура коммунизма

Dec 11, 2017 05:29



Шедевры позднесоветской «космической» архитекутры



В воскресенье 10 декабря в Екатеринбурге открылась выставка «Город солнца: Архитектура коммунизма» и прошла презентация книги «Архитектура, вдохновленная Космосом»
 
Выставка

Выставка шедевров советской архитектуры 1960-х - 1980-х годов прошла в Екатеринбурге уже не в первый раз. В 2014 и 2015 годах мы уже демонстрировали экспозицию «Город солнца: Архитектура коммунизма» в УралГАХА и Союзе Архитекторов. Тем не менее, зал был полон, и большинство зрителей познакомились с «архитектурой коммунизма» впервые.



Публика

Прекрасный зал Дома Архитектора в Екатеринбурге вместил около 50 гостей всех поколений - от старшеклассников и студентов младших курсов до почтенных архитекторов. Надеемся, что каждый нашел на выставке что-то для себя: будущее призвание, вдохновение для работы, осмысление архитектурного наследия великой эпохи.



Автор

Владимир Иванов (Санкт-Петербург), главный создатель выставки «Город солнца: Архитектура коммунизма», автор книги, основанной на данной выставке, провел подробную экскурсию по неизвестному миру футуристической советской архитектуры 60-х - 80-х годов.

В частности, Владимир рассказал о непростых отношениях с издательством Tashen, захотевшем «приватизировать» права на советскую футуристическую архитектуру и работе коллектива единомышленников «Сути времени», решивших сохранить наследие космической архитектуры для страны.

На сегодняшний день «Архитектура коммунизма» - это самое крупное в России собрание фотографий футуристических построек эпохи освоения космоса: она включает примеры лучших зданий во всех уголках бывшего СССР, чертежи, макеты и культурологические комментарии.



Книга

После пяти лет сбора и осмысления материала «Архитектуры коммунизма» в 2017 году в издательстве Borey Art вышла в свет книга «Архитектура, вдохновленная космосом. Образ будущего в позднесоветской архитектуре».

В Екатеринбурге презентацию книги провел автор Владимир Иванов (Санкт-Петербург), а также научные рецензенты издания - архитектор Ольга Горнева (Екатеринбург) и градостроитель, профессор УралГАХУ Сергей Санок (Екатеринбург).

Нескольких десятков книг, привезенных из Санкт-Петербурга, для Екатеринбурга не хватило - все были раскуплены на презентации. Но мы будем заказывать еще - в издательстве Borey еще осталось какое-то количество книг.

КНИГУ «Архитектура, вдохновленная космосом. Образ будущего в позднесоветской архитектуре» можно заказать по телефону 89221457900 - стоимость книги 1000 рублей.

ВЫСТАВКУ «Город солнца: Архитектура коммунизма» можно посетить до конца декабря по будним дням с 14:00 до 18:00 (в это время открыт Дом Архитектора). Контактный телефон 89122036812. Вход свободный.

Спасибо всем, кто принял участие в Дне открытия! Тем, кто еще не успел посетить мероприятие - ждем Вас на выставку и другие мероприятия «Сути времени» в этом (и наступающем) году!

Группа ГОРОД СОЛНЦА ☆ АРХИТЕКТУРА КОММУНИЗМА

Город Солнца, СССР, Коммунизм, История, Архитектура

Previous post Next post
Up