Воспоминания о чушпанах.

Dec 07, 2023 14:36

Как каждый приличный совок шестидесятых годов рождения, мы, дети 70-х - росли на улице.
Улица и дворы хрущёвок или бараков, крыши, подвалы, котельные, стройплощадки и гаражи - были главным игровым местом, такой игровой приставкой и набором игрушек одновременно.
Мало что удерживало дома, разве что уроки, руки родителей тянувшие наши уши к ужину или мультики и фильмы типа "четыре танкиста", но расписание показа на всех трёх каналах телевизоров мы знали наизусть.
Всё остальное время нормальные дети носились во дворе или по улицам. Это была норма того времени.

К нам во двор часто заглядывал мороженщик и тогда родители скидывали 20 копеек, завёрнутые в клочок газеты.
Именно двор и улица были и футбольным полем и беседкой для разговоров и местом для застолий.
Ни квартирные условия, ни уровень индустрии развлечений не позволяли тогда того, что стало нормой сегодня.
Улица, кинотеатр, иногда секции или кружки. Это был типичный набор развлекухи, помимо улицы и двора.
Мы искали развлечения и приключения как правило группами, объединявших друзей, одноклассников, одношкольников, соседей.
Потом сюда добавлялись музыка, алкоголь и секс. Позже подмешивалась наркота.

Группировка, в том или ином виде или форме - существовала в любом дворе, хотя само слово чушпан - я впервые услышал относительно позже, уже в Москве, времён ларьков на Арбате...И потом долго не слышал его, потому, что появились другие слова, другие уровни группировок:)
Группировки рождались из дружбы, соседства, совместных игр и жизни. Из тех небольших "банд", которые мы создавали своей дружбой, отношениями, соседством.
Я рос на Кавказе, пошёл в первый класс тбилисской школы в 1970 году. Пронаблюдал на своей шкуре все становления уличной культуры. Видел как пронизывали Советский Союз разные "понятия" и их кодексы.
Не везде они были брутальными, были регионы, где этого явления вообще не существовало. Но были и места, где это явление было реально радикальным.

В 80-х уличные отношения оформились уже в дворовые и уличные кодексы, реальные банды, объединения.
Не везде, но много где. Начиная от школ и институтов, заканчивая дедовщиной в армии и правилами поведения на зонах, которые и были следствием уличной культуры и этнических группировок и кодексов.

Ещё в 60-е Советская власть запустила массовые программы студенческих отрядов с целью интеграции молодёжи и большей внутренней миграции, но именно уличная культура способствовала тому, что не все российские студенты были готовы ехать в регионы, где были распространены уличные отношения и организации. Особенно в Карелии, в Татарстане, в других национальных республиках. Особо неуютно приезжим было в моногородах. Тем более - москвичам:)
Ситуация была чревата конфликтами, криминальными проблемами и межнациональными столкновениями.
Поэтому в особо выделяющиеся регионы засылались отряды студентов из кавказских республик:)

Пример.
В 1983 году, стройотряд из ГПИ города Тбилиси прибыл в Набережные Челны, которые тогда назывались город Брежнев.
В первый или второй же день в кафе в центре города произошла стычка местных с приезжими, во время которой обидели грузинских девушек. Местные совершили ошибку, посчитав грузинских студентов за чушпанов.
Грузинский строй-отряд насчитывал почти 700 человек, среди которых было много спортсменов, борцов, боксёров ( борьба в Грузии - национальный вид спорта).
Очень быстро этот отряд навёл свои порядки в городе, причём так, что пришлось мобилизировать милицию со всей республики.
Потом был договор с местными и всё решилось мирно. Даже были пьянки с местными ворами и уличными...
И таких случаев на моём веку было много. И это было тревожной, но нормой позднего СССР.

Когда появились первые кооперативы Перестройки, первый частный бизнес, и первый капитализм - именно уличные группировки, усиленные бывшими заключёнными и военнослужащими и стали бандами и рэкетирами. А позже - бизнесменами и правящей элитой.
Именно это и была одна из ошибок Горбачёва, чтобы ему было ещё жарче в его аду, мудак чушпанский....
Именно Горбачёв запустил грубый, дикий, адский капитализм, не создав даже элементарных условий безопасности и правил поведения т.д.
Именно возможность перехвата собственности - и развалила страну. Ельцин только упорядочил хаос между своими и увеличил объёмы всего в разы....
В том числе и насилия.
Вспоминать это время именно в этой ипостаси - мне не очень приятно, хотя я не испытывал в юности каких-либо особых неприятностей, так как рос среди уважаемой и мощной группировки:)

И странно, почему это вдруг вполне слабенький фильм об этом времени, кишащий несуразностями и огромным количеством разной лажи - вдруг произвёл эффект разорвавшейся бомбы.
Видимо сработало слово "чушпан" именно среди бывших чушпанов:))))

__

воспоминание, Тот самый

Previous post Next post
Up