Чёрный Лебедь. Алгоритм выстраивания будущего события. Концепт софта под прогнозирование. Лозоход.

Dec 20, 2022 20:51

Начну с примера.

Вы живёте в маленьком городишке, небольшом. Всё как обычно - работа, друзья, семья, сон, и так - годами.
Всё вокруг знакомое, всё течёт как всегда. Ничего неожиданного.
И вдруг, в один прекрасный день, на вашей улице вдруг уложили новый асфальт. Причём сделали это спешно, но красиво.
Ура.
Вы радуетесь, понимая, что это неожиданное и незапланированное в вашей жизни событие, так как анонса этому НЕ БЫЛО.
Но.
Вы переварили новость и живёте дальше. И дальше - всё как всегда, разве что асфальт новый.

Незнакомый вам человек, в то же самое время, на другом конце города, заметил как рядом с его домом покрасили траву перед каким-то зданием, а само здание - побелили и привели в порядок.

Ещё один человек, заметил как сняли заворовавшегося начальника полиции, толстого и наглого зам-мэра, посадили продажного прокурора, а в город, вместо них, вдруг назначили стройных, высоких, крепких парней, в хорошо сидящих итальянских костюмах, с военной выправкой.

Ещё один ваш горожанин, незнакомый вам, и то же, в это самое время, - заметил, что в аэропорту появились дополнительные полицейские посты, дополнительные посты гаи на дороге из аэропорта, а из зала ожидания - прогнали бомжей....И высадили берёзки.

И т.д.

Каждый из этих людей отметил одно выбивающееся из его обычной жизни событие - местами крупное, местами мелкое, еле заметное, но не придал ему нужного значения.

И для всех этих людей стало вдруг огромной неожиданостью появление в городе самого Путина, Лукашебко, Ким Чен Ира, Хаменеи, Асада, Эрдогана и половины Гос-Думы для проведения важного саммита и подобного.... Хотя если бы эти метки были собраны воедино в своё время - приезд таких птиц можно было бы просчитать.

Примерно так выстраиваются и информационные события. Хотя и опираются на действия или конкретику произошедшую с инфраструктурой или информационным полем.
Каждому крупному информационному событию предшествуют метки, ориентиры выстраивания этого события - примерно так, как и тот самый асфальт, ремонт зданий и аэропорта накануне приезда Путина.

Если просчитать эти ориентиры до наступления события, можно будет предсказать само событие. Но это возможно только если знать алгоритмы выстраивания и отмечать, сортировать, инвентаризировать и каталогизировать всё, что выбивается из привычного ряда.
Это выбивание и вызвано подходящей волной Чёрного Лебедя, события незапланированного, неожиданного, но взрывающего информационное поле.
Плохо то, что эти метки - могут быть метками разных событий или вообще - не иметь к событиям никакого отношения.

Поэтому, имеет смысл создать апликацию, возможно на основе ИИ, которая бы собирала информацию по этому поводу, создавая ПУЛ МЕТОК и базу ориентиров, с последующим анализом случающихся событий и поиском закономерностей выстраивания их согласно этим меткам.
Вторая проблема, но решаемая - это сбор самой инфы. Ни один человек не будет регулярно делиться своими наблюдениями или метками, так как это просто-напросто лениво. Выход простой - простое поощрение такого. Например денежное.
Сдал метку, угадал событие - получи премию. Сама премия - из наградного фонда, который создаётся на основе продажи прогнозов. Чем точнее прогнозы - тем больше доход, тем выше поощрение, тем точнее прогнозы. Самораскачивающаяся система, интересней чем флэшигры или другая хрень, которой заняты программисты. Но программисты - местами глупее даже чем футболисты. Но заработок у них достаточный, мотивации создавать новое - нет. Это и есть беда.
Когда такую систему создаст Маск - все скажут - гениально. А мне придётся сосать успокоительный леденец и послать нахуй уже пол-мира, а не некоторую его часть.....

Это был концепт софта, который может создать систему прогнозирования и анализа интуиции людей, которая спасёт сотни, если не тысячи жизней.
Но жизнь людей - это не лента в тик-токе. Она мало кому интересна, если только не рядом со смертью, которая рядом с тобой или близкими.
Увы.....

сон, код, Чёрный Лебедь, эврика, эфир, алгоритм, проект

Previous post Next post
Up