Комментарий к письму Патриарху

Jun 24, 2013 19:36

Оригинал взят у am_kalinin в Комментарий к письму Патриарха

Опубликованное недавно Письмо Патриарху получает разные комментарии. Встречаются достаточно обстоятельные, как например, эти:

Иерей Виктор

"Хорошо бы было перед отправкой письма, дополнительно заручиться авторитетом и представительством Питерской Академии и фактически всей митрополией. Чтобы составить более официальное обращение. Есть очень много неравнодушных священников и мирян, желающих поставить свои подписи во имя скорейшего торжества Православия. (В СпбДА в настоящее время открыто пишется научный труд с критикой учения проф. Осипова об Искуплении, который впоследствии и будет выражать Православное учение, а заблуждения будут отсеяны. Это дело времени. Критический разбор публичных высказываний Осипова имеет одобрение Издательского Совета РПЦ, это игнорировать не получится Всем известно, что в Питерской Митрополии издана книга игумена Нестора (Кумыша) с комментариями на последнюю книгу проф. Осипова "О вечности". Книга одобрена Издательским Советом РПЦ.

Книга диак. Георгия Максимова "Вне Церкви нет спасения" также одобрена Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви.

Мне самому предстоит писать научную работу в СпбДА, в наст. время испрашиваю разрешения писать работу с критическим разбором учения проф. Осипова о вечности, с целью изложить святоотеческое недвусмысленное учение по этому вопросу. Хорошо, если эту тему утвердят, данный труд будет иметь статус научной работы."

Иерей Виктор

"Уважаемые представители нашей Православной Церкви, такие, как диак. Георгий Максимов, прот. Олег Стеняев, иерей Даниил Сысоев, иеромонах Иов (Гумеров), игумен Нестор (Кумыш), Валерий Духанин, Леонов Алексей Михайлович, Сергей Худиев, протоиерей Георгий Городенцев, и другие - являются не чистильщиками своих рядов, а самыми дорогими благодетелями для этих «рядов», т.к. благодаря их неравнодушным трудам может вскоре (при жизни «рядов» наступить Торжество Православия, и тогда возможно эти «ряды» смогут покаяться, - а это величайший подарок для спасения.

Поэтому прот. Олег Стеняев и др. занимаются поистине добрым делом, и получат за это награду от Бога. Они не "своих долбят", как выражается прот. Максим Каскун, но если даже ангел с неба будет искажать Православное учение о спасении, то и перед ним не будут молчать, т.к. ищут не своей славы, но заботятся о спасении братьев во Христе, будучи добрыми пастырями, ограждающими стадо Христово от опасности.

На сегодняшний день отреагировали и высказались в этом вопросе все, кто имеет публичность и авторитетный голос в Церкви. Все кто имеет богословское образование и увидели опасность для Церкви.

Они не сказали: «Вы извините, нам дождаться решения собора, а сейчас мы промолчим». Нет, они ответили. В ответе никто из них не говорил о равнозначности и приемлемости 2х взглядов, например, о небесконечности адских мучений, но твердо сказали, что учение неверно и небезопасно.

Кто из известных авторитетных представителей нашей Церкви, кандидатов богословия высказался в поддержку учения проф. Осипова? Слава Богу, таких не находим.

Для нас истина должна быть важнее, чем любовь к матери, отцу, или сыну или учителю."
Previous post Next post
Up