Шаттер и Гжель

Mar 16, 2021 21:34

Шаттер в очередной раз упоролся (да, извините, я оттуда так и не удалилась) или расстроился, что мы ушли не все и решил нам помочь внезапно решил почистить свою базу от Гжели. Причем довольно радикально и, как обычно, без уведомления.

Я бы об этом и не узнала, но нашлись добрые люди, которые заметили и написали. По факту оказалось, что из моего портфеля удалили порядка 250 векторов (растровые копии не проверяла, возможно и их тоже), причем настолько разношерстных, что общее у них могло быть только одно - слово «гжель» в ключевиках.

Посудите сами. Вот несколько удаленных картинок:






Некоторые из них и на Гжель-то не похожи! Под раздачу попали даже картинки, больше похожие на голландскую плитку, а не на Гжель, и вдохновленные ею же:



Но видимо там тоже в ключах слово Гжель было.
Впрочем, часть картинок в портфеле все-таки остались. Вот эти, например, почему-то не тронули:



На вопрос, почему мои картинки удалили из базы я сперва получила гениальный ответ от «эксперта» (вы ведь помните этот прикол с ответами от «более опытных стокеров»?), что возможно я забыла загрузить релиз (ага, в 2012 году и забыла), но пока я писала возмущенный ответ, мое обращение быстренько перевели на саппорт. Впрочем, от саппорта я получила не менее прекрасный и совершенно ничего не объясняющий ответ:

«I have checked your account and found that the contents were suspended and removed from our collection due to Gzhel Pattern as this pattern are copyrighted and cannot be used».

То есть на полном серьезе: кто-то запатентовал или как-то еще защитил авторским правом «паттерн Гжель»? И любой, кто нарисует любой паттерн в стиле Гжель (или не в стиле Гжель, но назовет его паттерном в стиле Гжель) автоматически эти права нарушит? Рили?

В общем, я еще пробую пободаться, но ситуация идиотическая. Тут даже юристом быть не надо, чтобы понять, что нельзя защитить авторским правом что-то, не имеющее конкретной формы. Хотя судя по истории со смайликом, в шаттере предпочитают перестраховаться и на всякий случай вообще все похожее снести, чем разобраться, что там на самом деле защищено и что права нарушает.
Ну и судя по имени в письме, в саппорте у них теперь индусы. Хочется надеяться, что в юридическом отделе кто-то более грамотный в вопросах авторского права и с ними можно пообщаться не только опосредованно...

UPD: Получила ответ от саппорта.

Unfortunately, the removed images were the subject of a copyright infringement claim, and therefore we cannot reinstate those images. Please do not submit similar 'gzhel' content going forward, as that content will be rejected. Please see this page (https://support.submit.shutterstock.com/s/article/Known-Image-Restrictions-Objects-and-Subjects?language=en_US), which restricts gzhel pattern content.

Про гжель по указанной ссылке написано следующее:

Gzhel Pattern

The Gzhel pattern is copyrighted.
Unacceptable for commercial use
Acceptable for editorial use

Само слово Gzhel является ссылкой и ведет на страницу в википедии: https://en.wikipedia.org/wiki/Gzhel

На википедии же размещена только историческая справка о том, что такое гжель. Никаких указаний на то, что она защищена авторским правом - нет.

shutterstock

Previous post Next post
Up