Leave a comment

vladimir_boroda October 19 2020, 09:08:16 UTC
нельзя быть немного беременным, нельзя быть чуток демократичным.
Все что сейчас происходит в Белоруссии - для меня не удивительно и не открытие. Все это - только точечно, не массово - происходило всегда там. Но беларусы не хотели этого знать и видеть. Доказательства? Масса беженцев в Чехии, Польше, Германии из Беларусси, причем не диссиденты, а чаще всего мелкие и средние бизнесмены, люди имеющие собственное мнение и не скрывающие его, интелегенция. Остальных долгое время Батька удовлетворял. А теперь стали отгребать массово.
Да, мне жалко избитых, изнасилованных, истерзанных. Нет, для меня не новость что в Белоруссии нацизм. В отличие от самих белорусов я лично контактировал с людьми, бежавшими из Белоруссии и рассказывавшими все то что сейчас происходит. Только происходило это - с доказательствами пыток от врачей - не с демонстрантами, а с отдельными людьми. За что и почему? отнятие бизнеса, отнятие квартир, высказал свое мнение о Батьке на работе, поделился с коллегами своим мнением и т.д.
Так что как не страшно, но частично беларусы сами виноваты - долгое время вылизывали Батьку и его опричников, как же - в России разгул олигархов и бандитизма, а у Батьки все в порядке. Не надо было вылизывать и гордиться порядком - в Германии 30-х годов тоже был ордунг, а потом пришел карачун. Так и в Белоруссии - сначала похвалялись спокойствием и равномерной нищетой, островок социализма! а теперь взвыли - нас то за что?!!
Вывод прост - не надо лизать вождей. Или идти на баррикады или бежать. Тогда не будет больно вспоминать.

Reply

art_of_arts October 23 2020, 12:17:52 UTC
Я не берусь давать советы узникам гитлеровских концлагерей и узникам ГУЛАГа. Я не берусь давать советы беларусам, сидя в комфорте собственного калифорнийского дома перед монитором. Я не знаю, как бы я поступил на их месте. Я знаю, как я поступил на своем: я бежал из совка со всей семьей - женой, несовершеннолетним сыном и престарелыми радителями - в феврале 1978 года, вслед нам неслись проклятия «предателям Родины», в том числе и от тех, кто начал бежать после развала совка - пока совок не развалился, у них, в общем-то не было прниципиальных расхождений с советской властью, а сейчас многие из них поучают беларусов, как им следует себя вести перед лицом лукашенковского беспредела…

Reply

vladimir_boroda October 24 2020, 08:58:12 UTC
1978 год для меня тоже памятен - в ночь с 25 на 26 мая был арестован сотрудниками КГБ вместе с френдами и позже осужден на 6 лет. Так что бежать из Совка хоть по визе, хоть по иному я не мог.
Бежал я из Совка уже после его развала, НО бежал по настоящему, пешком через зеленую границу - хотя меня ни кто не преследовал. Не преследовал, но и не давал загран паспорт.
И я не поучаю белоруссов - что им делать. Я только вслух и громко высказываю свое собственное личное мнение - что к сегодняшнему дню белоруссы пришли самит, долго и упорно восхваляя царивший в Белоруссии ордунг, сравнивая ее - Белоруссию, с Германией.
Как вести себя перед лицом лукашенскогово беспредела - это личное дело белоруссов. Могут терпеть, могут воевать, могут бежать - выбирать им. Лично я за эскейп - в связи с собственным менталитетом и социальной ориентацией.
Все.

Reply

art_of_arts October 24 2020, 19:42:46 UTC
Вы и я беглецы по природе, друг мой.
Это разумный рецепт для индивидуума, но для страны он, увы, не работает.

Reply


Leave a comment

Up