Женщины, аборты, демография.

Nov 19, 2023 10:05

Всю неделю все кому ни лень обсуждают демографию.

Лежу в больничке, не до написания постов, но окончательно от потока бреда мой пукан подорвал Костя Семин.

Этот дебил начал с того, что мало запретить аборты, нужно, мол, дать и пряник, который современной России не поднять и дальше перечислил, как в СССР было принято решение построить роддома, садики, ясли, различные меры социальной поддержки.

Костя, дебил, а что декретные и пособия отменили, а садики и роддома закрыли?

Вообщем, как отец пятерых детей расскажу вам свою точку зрения на ситуацию.

С демографией и правда беда, но сильный спад связан прежде всего с волнами половозрастной пирамиды. Через 5-7 лет рождаемость будет сильно выше. Однако, все равно этого будет не хватать для прироста народонаселения.

Аборты. Заставить женщин рожать при нежелательной беременности не есть выход. Ведь для того, чтобы народонаселение приростало нужно, чтобы женщина рожала больше двух детей. Женщина, родившая по принуждению, вряд ли потом родит трех и более детей. Повсеместный запрет абортов может привести к массовым нелегальным абортам, с высокой смертностью и бесплодием женщин. Однако, вот так свободно делать женщинам аборты тоже нельзя. Аборты на мой взгляд нужно исключить из ОМС, чтобы женщина думала головой больше, если тот же аборт будет стоить тысяч 100 или 300 рублей.

Образование для женщин. Тут вообще дуристика и глубокое не понимание у многих. Эмансипация и индустриализация сделали женщин полноправными участниками экономики. Новые рабочие руки дали рост этой экономике. Вернуть все вспять - это не просто лишить женщину образования, это заставить ее не работать, а заниматься домохозяйством. Однако ни одна современная экономика это не потянет. Одномоментно лишиться стольких рабочих рук - вы понимаете, что вы предлагаете!? Лишить же женщину образования это всего лишь обречь женщин на низкооплачиваемую работу, что скорее усугубит демографию.

Вернуть всех в село. Еще одна дуристика - это плачь по селу. Вы понимаете, что вы несете? Современное село - это такой же индустриальный тип производства, а следовательно и уклад жизни. Очнитесь, идиоты, которые это несут, на селе сегодня демографическая картина точно такая же. Нет на селе патриархальных семей с десятками детей и давно.

Пропаганда семейных ценностей. Это, конечно, да, но гребут не туда. Организован, например, государственный наезд на трансгендеров - а сколько их? Пару сотен на всю страну, пшик, никак не влияет на демографию. ЛГБТ хотят признать экстремистской организацией. Вот кто виноват то оказывается! Ну и, конечно, на всех уровнях пропагандируют семейные ценности конкурсами типа "папа, мама, я - дружная семья" - сильно!

Между тем среди молодёжи внедрен стереотип: молодая мать - яжмамка, многодетная мать - свиноматка. Мемы, скетчи на эту тему плодятся миллионами. Как вы думаете, что больше влияет на молодую девушку не заводить детей?

Вызывает недоумение вся эта информационная политика, когда с одной стороны во взрослом фильме с ограничением 18+ блюрится обнаженка и вырезаются эротические сцены, с другой стороны выпускаются куча фильмов и сериалов идущих по федеральным каналам в прайм-тайм откровенно пропагандирующих проституцию.

Приведу пример. Вот есть такой сериал "проект Анна Николаевна", комедия про полицейского киборга. Давным давно первый сезон отсмотрели с женой и тут она предлагает второй. Там есть герой полицейский, который полюбил бывшую проститку. Во втором сезоне этого полицейского с другими коллегами отправляют в Москву. Там он по работе пересекается с московской проституткой, узнает расценки по которым она работает и предлагает своей возлюбленной снова этим заняться. Всем этим он без зазрения совести делится со своими коллегами и те его даже не осуждают. Я чуть ли не блюванул с этого. Дальше не смотрели. Однако, вот такая мораль насаждается.

Я уже и не говорю о сериалах и фильмах, в которых это не вскользь затрагивается, а где проституция главная тема и показывают ее так, что молодые женщины задумаются - а почему бы и нет.

Сиськи блюрим - это вредит демографии, проституцию пропагандируем. Что за идиотия в информационной политике?

Что надо делать?

Первое - это пособия. Декретные платят, тут особых проблем нет. Однако, с другими пособиями просто беда. Людям буквально отказывают из-за 40 копеек, а сбор бумаг на пособия довольно сложная и муторная процедура. Сама идея платить прожиточный минимум на каждого ребенка малоимущей семье идея правильная, но реализация отвратительная, об этом можно написать целый пост. Кроме того был период, когда эти пособия отменяли. Государство четко и ясно не говорит, не гарантирует, а как долго это продлится. В таких условиях как женщине планировать ребенка?

Ясли. Декретные платят до 1,5 лет, а в садик берут с 3 лет. Яслей практически нет. Государство должно определиться - либо снова массово ясли, либо декретные платить до 3 лет. Конечно, пособия частично вопрос снимают, но с их выплатами большие проблемы, кроме того не ясно как долго это продлится.

Жилье. Я не раз писал, что нужно госрегулирование в строительстве. Загнать молодые семьи в студии и заработать на этом здесь и сейчас недальновидная политика! Родит молодая семья в этой студии одного ребёнка, а дальше что? Дальше все. Нужны доступные двухкомнатные квартиры, не евродвушки, а советские двушки. Студии же вообще нужно запретить строить, минимальная площадь квартиры от 50 кв. м.

UPD: забыл еще одну важную тему в рамках демографии затронуть. Это рождение после 30. Многие женщины искренне думают, что без проблем могут родить первенца в более зрелом возрасте. Этот миф активно насаждается. Кроме того, ведь вокруг огромное количество женщин рожающих второго и последующих даже в сорок+. Однако, это огромное заблуждение! Детородные функции у женщин атрофируются, если не родить до 30 первого. Родить без мединской помощи здорового первого ребенка статистически маловероятно, и риск возрастает по экспоненте с каждым годом после 30. Эту простую мысль нужно доступно объяснять молодым девушкам.
Previous post
Up