Ассанж сбежит к Бен-Ладену, а девианты клонируют Черчиля. Завтра в "Известиях"

Dec 29, 2010 20:51

Эссендж сбежит к бен Ладену
В 2011 году Сеть ополчится против людей
Люди перестали понимать мир. Даже умные люди. Никто не может постичь, что происходит с продуктами, ценами, евро и долларом, с погодой. Бытие часто сравнивают с интернетом: дескать, у нас теперь вся жизнь -- как Сеть, непредсказуемая, расхристанная, тоталитарная и демократичная одновременно. Да, мы теперь себя под интернетом чистим. Но рано или поздно наступит закат и этой игрушки. Солнце сетевиков начнет клониться к горизонту именно в 2011 году, уверен обозреватель "Известий" Евгений Арсюхин.
В 80-е великая поп-группа A-ha пела: "Солнце никогда не заходит над телевидением". Сравнивая его, стало быть, с Британской империей. Почившей к тому времени в Бозе. Судя по числу людей, которые ушли от "голубого экрана" в Сеть, "ящик" постигла участь английской монархии. Но и век Сети недолог. Нет, физически она останется, но сведется к электронной почте и обмену файлами. А вот социальному феномену, породившему "девушек, живущих в виртуале", придет конец. Думаете, случайно тарифы на Сеть упадут в 2011 году на 15%? Даром будут давать, да не возьмет никто.
Социальные сети "склеют мониторы" первыми. Прошло время, когда в них сидели министры. Всплеск Facebook в 2010-м -- начало конца. Facebook похоронил LiveJournal и прочие способы болтать ни о чем с кем угодно. И сам вырыл себе могилу. Люди поняли, что попусту тратят время. Говорят, конец язычества выглядел так: некий корабль плыл у берегов Италии, и вдруг с неба раздался голос: "Я Зевс, я ухожу". Возможно, открыв Facebook, мы однажды обнаружим синий экран и красные буквы: "Все бессмысленно. Сайт закрыт".
В 2011 году социальные сети маргинализируются окончательно. Отпущенный на поруки отец WikiLeaks Эссендж убежит к бен Ладену. Twitter превратится в "коллективного организатора" для болельщиков, "несогласных" и прочих подпольных личностей -- и будет закрыт. На смену придет "интернет для девиантов". Там будет секс. Насилие. Запрещенная литература. Сатанинские стихи. Там изобретут телепортацию, чтобы оцифровывать, перегонять и материализовывать наркотики и проституток. Но все это очень быстро надоест. Люмпены любят, когда им мешают. Сами с собой уживаются плохо.
Что останется, добьют хакеры: в 2011-м ожидается 20 миллионов новых разновидностей вирусов. И как чума сокрушила Золотую Орду, так "трояны" разнесут "электронную Хазарию" интернета.
Политики, делающие ставку на Сеть, жестоко обожгутся. Государственные мужи поздно проснулись. В России хотят разрешить голосовать по интернету и через гаджеты. В США -- писать в Twitter из Капитолия. Все эти чудесные идеи придется срочно отменять. Иначе избранным мэром станет собака Шарик. Хакеры знают, как это делается.
Другими "опаленными" станут те, кто надеется рекламировать себя и торговать через интернет. Там дешевле, да. Но вот мой совет: нанимайте "живых бутербродов", да побольше, и, как весна растопит снег, рисуйте на асфальте. Если раньше скандалы с рекламой в Сети сводились к занятным недоразумениям (так, двухлетняя девочка из Оклахомы, США, спонтанно двигая мышкой, купила шагающий экскаватор), то теперь миллион алых роз для несуществующего влюбленного в Чебоксарах -- это только цветочки.
На какое-то время индустрию Сети оживят гаджеты. Народ еще не наигрался: берет прибор, смотрит на картинку, переворачивает коробочку и радуется, что картинка тоже перевернулась. Но многие ли из нас ежедневно заглядывают в калейдоскоп? Уже в 2011 году "пипл" потребует от Apple: "Яблоко, или давай голограмму, как в "Звездных войнах", или уходи". Голограммы не будет.
Конечно, интернет нас еще позабавит. Исследования по искусственному интеллекту -- на завершающей стадии. Недалек тот день, когда русский (или индийский) хакер разработает мыслящего "бота" (интернет-робота). Это окажется страшно и весело. Люди будут влюбляться -- даже не в кусок железа, как расписывал старина Азимов, а в набор программных команд. Девушка, сидящая в кафе за пустым столиком в ожидании принца, -- сюжет вроде не нов, только "принц" -- не обманщик-Казанова, а сочетание символов. И хотел бы -- не пришел. Ног нету. Возможно, девушка утешится с таким же одиноким соседом по столу. Возможно, вернется домой и, как говорит молодежь, "выпьет иаду". Об этом напишут газеты. Появится сообщество "Суфражистки против Сети". К ним примкнет партия "Мужчины-девственники". А это уже сила. Я очень надеюсь, что девственники просто женятся на суфражистках. Но вряд ли.
С другой стороны, мы на пороге клонирования личности. Можно восстановить умершего человека -- но не во плоти, а в байтах. Черчилль баллотируется в президенты США. В Китае готовят чат со Сталиным. Эйнштейн осуждает Ньютона за конформизм в вопросе использования стволовых клеток. Что делать живым? Умереть, чтобы зажить по-настоящему.
Те, кому дорог закат на Оке и пряный аромат свежескошенной травы, умирать не захотят. Они просто убьют Сеть. Нет, это не случится в 2011 году. Но уверен, за следующие 365 дней вы не раз вспомните мои слова.
Previous post Next post
Up