Про пирожки

Feb 01, 2013 09:51

Девочки, это лучшее пирожковое тесто, которое я когда-либо пробовала! И не потому, что делала эти пирожки я, а потому что они получаются мягкие, но с плотной хрумкой корочкой, тесто тянется и мнется, прекрасно поднимается и приятно к рукам, подходит и для сладкой и для постной начинки :)
Делала пирожки (люблю больше именно пирожки, а не большие пироги, подошел, схватил пирожок, слопал, подошел, взял второй, слопал, а пирог большой еще реееезать надо, пирожки делать, конечно, дольше, но это того стоит))) с капустой и с яблоками.

Тесто:
1,5 стакана молока
2 яйца
6 ст.ложек подсолнечного масла
4 ст.ложки сахара
1 ч.ложка соли
1 пачка сухих дрожжей (у меня это был саф-момент, дрожжи быстродействующие, 11гр.)
4 стакана муки
Замешивал миксер-комбайн

Взбить яйца. Перемешать масло, песок, соль, подогретое молоко, добавить 1 стакан муки, всыпать дрожжи, перемешать. Влить яйца. Высыпать остальные 3 стакана муки. Вымесить тесто. Оставить на 1-1,5 часа (у меня и дольше стояло)

Вот пирожки с капустой:


Капусту настругала капустным ножом, залила кипятком, 5 минут подержала, слила, отжала, "потушила" (15 минут за тушение не считается))), охладила и добавила нарубленное яйцо (количество на яиц глаз и по желанию). Кстати, поняла для себя, что начинку нужно делать в один день, а тесто-пирожки на следующий, если у вас немного времени свободного, легче будет процесс "растянуть".

А вот пирожки с яблоком:


Яблоки на кусочки порезала, посыпала специями (у меня мельничка с корицей-гвоздикой-мускатным орехом-кардамоном-ванилью), сахаром не сыпала - яблоки сладкие оказались, посыпала пирожки сверху, чтобы различить с капустными))

Ааа, еще с сыром Димке сделала - моцарелла сдержала свои порывы к вытеканию, тесто выдержало :)

Из теста получается примерно 20-24 пирожка, в зависимости от их размеров и сколько теста у вас уйдет на единицу пирожка))

Фотки с Инстаграма (только там они почему-то остались, дитятко полазило по телефону... удалил видео новогоднего утренника, блин.. и, судя по всему, некоторые фотографии...). В Инстаграме я также как и здесь - aroma_of_coffee :)
Спасибо, что дочитали, надеюсь, буду появляться чаще :)

готовлю, кулинария

Previous post Next post
Up