Сирано Де Бержерак, Theatre HD, 2020

May 25, 2020 10:40

24 марта, два месяца назад, я последний раз была в кинотеатре. Как закоренелый киноман я скучаю по кинозалам и большим премьерам. А вид кинотеатра - без афиш с застывшими во времени стендами премьер февраля и анонсов фильмов, которые вышли онлайн или отложены до лучших времен - удручает.




Впрочем под самое закрытие мне повезло: в моем городе кинотеатры перестали работать 28 марта, так что мои заблаговременно купленные билетики на театр HD в "Славе" не пропали. Мои московские друзья уже 22го не смогли попасть, а я неделю сидела на измене "не закрывайте пока, пжлста, пжлста".


Читать пьесу Эдмона Ростана я не читала, но видела несколько ее переложений (ещё честно говоря в школьном возрасте). Классическую французскую версию с Депардье и два переноса в современность [Spoiler (click to open)]с переделкой финала в хэппи-энд "Роксана" со Стивом Мартином и Дерил Ханна и "Когда я стану великаном" с мелким Михаилом Ефремовым.
Лондонская постановка театра Playhouse обходится без декораций, костюмов и грима, условно сюжет перенесен в наше время, но больше в сюжете изменений не делают. Текст переработан без цензуры со слэнгом. Вместо дуэлей герои устраивают рэпбатл под саундтрек исключительно из битбокса (создаваемого присутствующей на сцене девушкой). Роксана (Анита Джой-Увадже) тут девушка-огонь.


Но главная звезда тут конечно Джеймс МакЭвой, и он того стоит.Поклонникам горячо рекомендую: почти три часа страданий и страстных любовных стихов, похожих на секс по телефону. И рэп почитает, а как же.
Единственно что учитывайте, это британский толерантный театр, мало ли, вдруг кому это новость. А то у меня ощущение, что всегда позади меня сидит гомофоб или гомофобка (иногда ещё и расист(ка)) с соответствующими комментами. Возможно, конечно, им просто жаль, что целуют не их, может просто подгорает закостенелое мировоззрение, но можно уже так не вздыхать и не выть демонстративно?

james mcavoy, кино, театр

Previous post Next post
Up