Доктор сон, 2019/Оно 2, 2019

Jan 26, 2020 01:12



"Доктор сон" Майка Флэнегана
( Сомния, кинговская же "Игра Джеральда", сериал "Призраки дома на холме" и др.мистика в послужном списке) - оставил двойственное ощущение. Потому что несмотря на надпись на афишах про продолжение культового романа, это продолжение культовой экранизации - а это разные вещи.
С одной стороны довольно бережно сохранили дух и часть безумно понравившейся мне книги (настолько понравившейся, что когда я посеяла где-то бумажную книгу, тут же купила еще один экземпляр), с другой же пришлось ради привязки к фильму "Сияние" перекроить концовку в духе Кубрика.
Каст отличный, все в образах. Эван МакГрегор вполне себе подросший Дэнни, а Ребекка Фергюссон вообще наилучшее решение для Розы в Шляпе. На момент подбора каста были возмущения насчет девочки - Кайли Кёрран -но она даже хороша.
[Spoiler (click to open)]Самое забавное, что тот финт ушами из книги, из-за которого были возражения, понятно дело, что решается афроамериканским папой, но и вовсе не используется в кино. Да и еще много чего. Никаких тебе бабушек Момо, вирусов кори, обошлись призраками из ящиков Дэнни и опять свели все к отелю.
Как "Сиквел" фильма 1977 года "Доктор сон" достойное кино, но более темное и злое, нежели книга. Самой странно это говорить, но спасибо дядя Стивен, что ты добрее к своим персонажам.
В книге была тонна милоты во взаимоотношениях, здесь же все эти линии выкинуты или минимизированы. Так что если решать, сначала читать или сначала смотреть - сначала смотреть, наверно, не так больно будет.
[Spoiler (click to open)]У Кубрика Холорана убили еще в отеле, так что обучало маленького Дэнни упаковывать недружелюбных призраков в коробки уже привидение. По сути Кинг вообще не приоткрывает завесу посмертия - добрые призраки, что являлись Дэнни, говорили, что им тяжело возвращаться, много сил требует. Здесь же абракадабра и загробный оптимизм. А раз так, почему не помахать еще шашкой шашкой помашем. Take your medicine.
До захвата девочки они собственно шли по книге, но потом...
Я икнула, когда убили батю девочки. У меня кровью сердце облилось, когда Билли застрелился (и то верно, зачем рассказывать историю спасения от опухоли, когда вы вот так героя спровадили). Но последний удар они припасли прям под дых.
Стивен Кинг примирился с кубрикоСиянием, потому что наконец 40 лет спустя котел отеля взорвался? Ну спасибо, гештальт закрыли. Вот только человека, который боролся как автор с алкоголизмом и победил, решили подорвать вместе с отелем. Сиятельным примочкам поучит и призрак. Shine on, Abra, shine on.

Я смотрела в кино, но как раз вчера вышел цифровой релиз - я внезапно прям вовремя.



"Оно 2" Андреса Мускетти

- продолжение фильма 2017 года с повзрослевшими героями, которым не дает покоя зловещий клоун.
Я смотрела его в Москве в аймакс в потрясающей компании онлайн-друзей, с которыми общаюсь каждый день, но редко вижусь. Я три дня в сентябре провела в их компании и это прекрасные воспоминания: музейные вылазки, ВДНХ на день города (мой личный кошмар! жуткая толпа) и презентация книжки Шакко "Воры, вандалы и идиоты". А они точно помнят как я гоготала коняжкой на сеансе "Оно 2", дико извиняюсь, но я и сейчас как вспомню[Spoiler (click to open)]эту собачку, так ржу.
Взрослый каст набирали старательно - МакЭвой/Билли, который стал писателем[Spoiler (click to open)](в отличие от книги тут его жену даже в дело вмешивать не стали, решили, что хватит и вины за гибель брата), Джессика Честейн/Беверли, которая стала актрисой, но не избавилась от абьюзеров в жизни, Билл Хейдер/Ричи-стэндапер, Джеймс Рэнсон/Эдди-ипохондрик, который стал страховым агентом, толстячок вырос в Джея Райана с кубиками пресса и миллионами, Майк (Азайя Мустафа) единственный, кто остался караулить Оно в городе Дерри.
Пугают и смешат здесь с одинаковой частотой, лучший момент[Spoiler (click to open)]помимо собачки - это Эдди, на которого в ванной напал псих Генри. Да и в целом Эдди с Биллом как комедийный дуэт делают это кино, даже при наличии драматической составляющей. "Я пытаюсь разрядить обстановку. Ладно, дада, я уже пошел в жопу"Хронометраж почти три часа, но зато всем досталось по 15 минут славы и много флэшбеков с ребятками из первой части, раскрывающих характеры героев. По мне так неплохо даже  развязку сделали. Что у Кинга с концовками книг сложно всё, они даже обыграли: здесь есть самоироничное и смешное камео Стивена Кинга. А еще камео Ксавье Долана в самом начале.

james mcavoy, bill hader, экранизация, jessica chastain, ewan mcgregor, кино, Стивен Кинг

Previous post Next post
Up