Ведьмак, netflix, первый сезон (2019)

Jan 04, 2020 02:08

Обстоятельства были выше меня, вот только досмотрела.



Я довольно часто неправильный фанат: не бомбит меня особо, я спокойно воспринимаю разные версии персонажей и истории. В отношении экранизаций - всегда остается оригинал, никто ж не отнимет право почитать еще раз полюбившуюся историю.
Сагой про ведьмака я увлекалась в юности, еще когда училась, за одной книгой очень долго гонялась, поскольку раскупили весь тираж - в итоге у меня "Кровь эльфов" и "Час презрения" куплено и прочитаны позже, чем все остальное. Лет 15 тому. Само собой я смотрела польское кино, сериалом правда не весь, но единственное, что там однозначно было хорошо - Михал Жебровски в роли Геральта (см.аватар мой). Перечитывала правда время от времени только первые две книги. И когда надо было выбирать ник для интернета на столе лежала одна из книжек - и потом много лет я передавала привет Йеннефер своим ником. В игру играла только первую, но мой старый комп плохо тянул по параметрам и перегревался, а потом я просто забросила играть в компьютерные игры совсем. Не играю 10 лет и даже ради Ведьмака не возьмусь снова.
Пять лет назад выходил "Сезон гроз" - я о нем писала.
Было дело с однокурсницей мы обсуждали, кто из современных англоязычных актеров в ведьмаки б сгодился - сошлись на Кристиане Бейле. Потом помнится народ мечтал о Мэдсе Микельсене. Наверное если б запустили новость про съемки сериала тогда, я бы очень порадовалась. Сейчас я всего уже жду сдержаннее и с опаской. Хотя усмирять ожидания - отличная тактика.
Генри Кэвилл - неочевидная кандидатура на эту роль, уж очень он шкаф. Вот эта шутка была навеяна очевидным опасением фанатов:




Однако шкаф-то изначально симпатичный мне, а с первыми сериями данная претензия и вовсе послана подальше. Фрейя Аллан мне и сразу приглянулась, да и Аня Чалотра неплоха. Лютик/Джои Бети меня и вовсе купил. Русская версия "Ведьмаку заплатите" похоже расползлась как мем по интернету, не хуже "Отпусти и забудь" из Холодного сердца. Мне понравилась хореография боев, особенно в Блавикене, оформление титров и более-менее музыка.
Книги имели свои недостатки, если первые две были сборником рассказов о "чудовищах недели", то остальные представляют собой пространную сагу Война и мир с политикой, заговорами, битвами, двумя войнами, предательствами, расставаниями и воссоединениями, с кучей героев, которых пан Сапковский в расход бывало пускал. Одно оставалось неизменным: это увлекательная сага о добром наркомане и циничной стерве, удочеривших[ЭТО СПОЙЛЕР, пока ничто в сериале не предвещает]маленькую боевую лесбиянкукняжну. К слову, в современные веяния книжный цикл очень даже вливается - там очень много волевых и очень крутых женщин, а Геральт мотается по миру как тот Безумный Макс, не желающий ни во что вмешиваться, но вечно влипающий в истории.
Нелинейное повествование в первом сезоне читавшему книгу вообще легко уловить, тут я не могу быть объективна, но в диалогах и деталями всегда обозначают время действия, хотя и не пишут дат и монтажные переходы резкие. Надо сказать и в первых двух книгах тоже рассказы не в хронологическом порядке. Да и понятно дело хотели познакомить с как можно большим количеством героев, поэтому притащили из следующих книг Кагыра, например,[Spoiler (click to open)]который к финалу саги будет частью отряда самоубийц при Геральте.
Что наверно огорчает: местами упущенные или уцененные моменты.[Spoiler (click to open)]Например, финальная встреча с Цири в книге понятно трогательнее - они давно знакомы, а не впервые видят друг друга. Внезапная смерть Мышовура. Внезапный злой Допльгангер. Отсутствие храма Мелителе. Мне понравилось, что сделали предысторию Йеннефер, данную в книге намеками, хотя электроугорьковое отопление Аретузы - это странная придумка, а надвлагалищная ампутация матки и магическая пластическая хирургия меня позабавили. Зато Содденская битва, тоже придуманная с флешбеков создателями сериала, получилась сумбурной.
Подробно сходства и различия сериала и книги и без меня разобрали, например здесь так что я не буду.
В остальном - нормальная романтика меча и магии. Могла быть лучше, могла быть и хуже.  Сериал продлен на второй сезон, чему лично я рада.  Правда нескоро продолжение, но что мы, Шерлока не ждали что ли.  Надеюсь не профукают возможность сделать второй сезон лучше. Ну а у заинтересовавшихся есть время почитать книжки. Пан Сапковский и создатели игры от выхода сериала только выиграют, я полагаю.
Слайды
[Spoiler (click to open)]


правильный ракурс


Плотвочка




Про снеговика было смешно


грустный Лютик


и выхожу я такая, а мужики падают и штабелями укладываются (с) Тося Кислицина


Даже занятно, что никто не пошутил, что Супермен разговаривает как Бэтмен.


паветта и Йож


баллада будет отличная


"На еже" (не на том, что выше) если вы понимаете о чем я




Люблю бромансы




Фиалковые глаза, запах сирени и крыжовника


Тоже правильный ракурс


Вся компания и зерриканки


А вот это чисто придумка сериальщиков с усиленным знаком Аард, неплохая придумка


к дракону у меня даже нет претензий, по последним данным динозавры "родственники" кур, видимо драконы тоже


Романтика вполне качественная телевизионная (кстати не перематывайте титры 6 серии - там еще баллада Лютика)


и Вильгефорца подтянули. Непонятно правда в сериале с чего он так поворот на 180 сделал


Нечто большее




сериалы, книги, Анджей Сапковский, Ведьмак, henry cavill, экранизации

Previous post Next post
Up