21 мост, 2019/Вдовы, 2018

Dec 06, 2019 11:00



"21мост" Брайана Кирка - такой классический детектив-боевик, что я думала так уже не снимают. Пафосно, на серьезных щах, но кроваво и с сермяжной правдой.
2 бандита по наводке устраивают налет на хранилище с героином, но там оказывается гораздо больше, чем они предполагали, да ещё и копы не вовремя заглянули - и все полегли. На убийц копов устраивает облаву детектив, но вопреки сложившейся репутации он никогда не стреляет первым, а дело явно не чистое.

Волнами были такие вещи: в 70х "Серпико", Грязный Гарри, очень много конце 90х-начале 00 (Полицейские, Секреты ЛА, Тренировочный день, Переговорщик и тд), небольшой всплеск в конце нулевых, по мелочи выходят все время, особенно в В-муви, но чтоб настолько кондовый и прямолинейный (даже описание на кинопоиске сложнее, чем сценарий) - последнее что помню такое, наверное, "Короли улиц". Лет прошло много, так что можно новую поднимать, другое дело я понятия не имею, как себя поведут зрители в плане кассы. Может сработает наличие Руссо в продюссерах и Чедвига Боузмена, а "проклятие" Тейлора Китча мимо пройдет. Вообще мужика зря забижают, такой колорит пропадает. Я б с ним посмотрела что-нибудь берсерковое. Хоть бы посериалил что ли не только в роли маньяка.
Снято прилично, почти все события ночью, но картинка не темнит: цветовая гамма и баланс как в сериале "Люк Кейдж" - мягкая, теплая палитра, немного городской поэтики (Манхэттен и Бруклин).
Каст: уже упомянутый Боузмен (иногда такого Иствуда даёт), Сиенна Миллер (детектив наркоконтроля), Дж.К. Симмонс (шеф полицейского участка). Китч играет бывшего военного, ставшего бандитом. В напарниках у него Стефан Джеймс (если бы я смотрела прошлогодний "Бил-стрит" уже б видела его).
Посмотреть можно если:
- о, тут кошачий король и братья Руссо руку приложили
- о, боевичок-детектив, мне надо
- о, тут Тейлор Китч
- по трейлеру не догадались о сюжете, т.к. подобного не смотрели или крепко забыли.

И ровно год назад смотрено в кино:


"Вдовы" Стива МакКуина ("12 лет рабства")" - суть претендующий на нечто большее бульварный триллер с хорошими актрисами на главных ролях про вдов банды грабителей, которые решили завершить дело своих мужей.

Кино слегка удручило меня конъюнктурой и пафосом. Это черно-серый мужской мир, все мужики или мудаки, или тряпки,  женщины должны быть непокобелимы - и следовать тем же правилам. С волками жить - по волчьи выть. Главный злодей (Калуя) настолько конченая мразь, что клейма ставить негде.[Spoiler (click to open)]Чтоб когда его наконец прикончат, все улюлюкнулиБудто это бэшечка какая. Вроде сказать хотели все и сразу. И характеры нарисовать, и социальную драму показать, но получились брызги на полотне. Безбожно затянуто, можно было сократить на полчаса минимум, если убрать мрачные скорбные смотрения в темноту и ненужные повторные флэшбеки. Твисты угадываются легко.[Spoiler (click to open)]Финальная сцена с явлением блудного мужа вообще топором вырублена.Колин Фаррел ходит как усталый кот и пикируется только с Робертом Дювалом.
Зато какие женщины все прекрасные волевая Виола Девис, точеная Элизабет Дебики, решительная Мишель Родригес и запомнившаяся еще по "Ничего хорошего в отеле Эль-рояль" Синтия Эриво.Замах на рубль, удар на копейку. Хотя, наверное, если проникнуться, то может очень понравиться.

viola davis, chadwick boseman, collin farrell, j.k. simmons, joe russo, liam neeson, elizabeth debicki, кино, anthony russo

Previous post Next post
Up