"Новичок" - ничего нового

Sep 02, 2020 17:46


20 августа основатель ФБК Алексей Навальный был госпитализирован в больницу скорой помощи №1 Омска и впал в кому. Соратники оппозиционера уверены, что его отравили в связи с политической деятельностью. Врачи заявили, что яда и его следов в организме господина Навального не обнаружено.

Лаборатория Бундесвера нашла в организме Алексея Навального следы яда из группы «Новичок», сообщается на сайте правительства Германии.

«Специальная лаборатория Бундесвера провела токсикологический тест с использованием образцов, полученных от Алексея Навального. Были предоставлены недвусмысленные доказательства наличия химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы "Новичок"»,- говорится в сообщении.




  • Нервно-паралитическое вещество «Новичок» было разработано в СССР. В использовании именно этого яда Великобритания подозревает российские спецслужбы в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года. По данным британских властей, их удалось спасти. Но от яда пострадали еще двое британцев - Чарли Роули и его подруга Дон Стерджес, нашедшие флакон, в котором якобы было отравляющее вещество. Госпожа Стерджес не выжила.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сегодня обсудила полученные результаты с членами кабинета министров и согласовала с ними дальнейшие шаги немецкого правительства. «Федеральное правительство самым решительным образом осуждает это нападение. Российское правительство призвано объяснить произошедшее»,- отмечается в документе.

МИД Германии проинформирует посла России в Берлине о результатах обследования. Также будут проинформированы партнеры ФРГ в ЕС и НАТО. Кроме того, Берлин свяжется с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

ОТСЮДА

Россия сегодня, Навальный

Previous post Next post
Up