Ольговские дневники

Jul 31, 2011 21:17



Жара

Московская обл., село Ольгово

25-26 июля 2011

Ранним утром, ещё в темноте, начнают цикать дубоносы в вишнях. Вишни в этом году много, дубоносы выедая косточки, засыпают землю спелейшими ягодами. Окна в доме раскрыты, утром -хорошо, и хочется в прохладе поспать подольше. Не открывая глаз - прислушиваюсь. Вот трясогузки кормят на крыше больших птенцов. Застрекотала сорока в липах. А вот и стая стрижей на домом - иииии - ииии.

В десять утра уже жарко, Мы все завтракаем в тени дома. Прилетели зеленушки на спелую иргу. Одна на берёзе поёт заливисто, как весной. Шмели и пчёлы  гудят у плетей вьюнка за лавочкой. В полдень - ветер, но он аж горячий.. Хорошо, дом хранит ночную прохладу, прячемся от жары. Стрижи тоже спрятались. Слышно только кузнечиков и ветер, да машины на шоссе. Вдруг высокий переливчатый свист в небе. Выхожу - задираю голову - коршун планирует кругами в белёсом мареве. Жара не спадает до вечера. К сумеркам кузнечики перенастраивают инструменты и мощно гремят с каждого куста. Оживают и птицы - стрижи носятся почти в темноте стаищами по 20 штук. Опять дубоносы в вишнях. Можно и нам пойти поесть малинки и крыжовника. У соседей во дворе пиликает сверчок.

Долго ужинаем на улице.

Вечер - тёплый и дом за день нагрелся, прохладно станет только под утро. А пока в темноте с открытыми окнами потеем в простынях. Глубоко ночью, когда затихают кузнецы, на кладбище в старых липах гулко ухает серая неясыть.

птицы, Ольгово

Previous post Next post
Up