Пущинские дневники

Mar 08, 2024 17:12

Пущино - Ольгово - Пущино, Московская область, 2-7 марта 2024

Столько снегу нам насыпало за эту зиму, что яркое мартовское солнце ничего не может с ним поделать. Старается солнце изо всех сил, целых шесть дней подряд светит и слепит, а сугробы, кажется, и не уменьшаются. С крыш немного капает, к обеду по дорожкам маленькие ручейки прорезаются, чтобы вечером опять замёрзнуть. Идёшь, ногой ледок ломаешь, торопишь весну.
В выходные мы ездили в Ольгово на День Рождения мамы, а там снегу ещё больше, чем в Пущино. По самые окна деревенских домов сугробы, а где с крыш съехало, так и по крыши снегу. Ночами крепко подмораживает, скрипит под ногами, хрустит льдом. В темноте пока зима царствует, сверкает северными сияниями, показывает зимние созвездия. Правда, коты орущие гонят её со двора уже вовсю.
Утром же, стоит только выглянуть солнцу, сразу видно и слышно весну. Птицы поют, дятлы барабанят. В Ольгове в старом парке на вековых тополях пели даже никогда не виданные мной там клесты.
На вербах от тёплого солнца появились пушистики. Несмотря на то, что торчат пока кусты из глубоких сугробов, поотлетали с почек чешуйки, и высунулись на бордовых веточках серебристые заячьи хвостики.
Ну а на клёнах повисли сладкие сосулечки, как только пригреет днём, течёт по веткам и капает с сосулек кленовый сок. Разные птицы прилетают его пить - синицы, поползни, дятлы. Некоторые так там у клёнов и поют. Из новых поющих попался мне у старого клёна ярчайший жёлтый с чёрной шапочкой чиж.
Ходить пока ещё очень сложно, больших оттепелей не было, поэтому и наста нет. Так, что по снежной целине - либо на лыжах, либо по снегоходному следу. А ходить хочется - тянет весной вдаль неимоверно. Выйдешь на опушку, щурясь, как спросонья, оглядишь сияющую округу. Вот он - белый свет!












Пущино, звери, фото, тексты, птицы, Ольгово

Previous post Next post
Up