Пущинские дневники

Feb 28, 2024 11:10

Пущино, 27 февраля 2024

Весь день я ждал грачей. Они уже начали появляться в других городах. Вчера, например, были на грачевниках в Рязани и соседних городках. А мы-то и не далеко. Да и погода стояла невыносимо весенняя. С крыш барабанило. Солнце слепило так, что щекотало в носу и всё время хотелось чихнуть. Я вглядывался в голубое небо и один раз из вышины, кажется, услышал хриплый крик грача. Но саму птицу не увидел. На грачиных колониях - в Харинском овраге и у рынка тоже было пусто. Специально ради грачей я сделал круг по городу.
Наверно, всё таки пока в нашей округе очень много снегу.
- Не помню таких гор снега из детства, - говорил вчера на автостанции Фёдор, - то ли чистить перестали, то ли так много насыпало за зиму.
- Кажется и то и другое, - отвечал я.
Снежные горы по краям дорог у нас и вправду могучие, крутоверхие - Эвересты и Монбланы. Отбрасывают на ярком солнце синие тени.
А перезимовавшие птицы распалили костёр весеннего пения в лесу. Только-только, конечно, всё разгорается. Но уже слышно, как откликаются песней на звон больших синиц лазоревки, поползни и пухляки, как побрасывает дровишек барабанной дробью большой пёстрый дятел. Ещё чуть-чуть и сложатся первовесенние утренние хора из разных синиц, снегирей, пищух, поползней и дятлов. В городе ещё распоются зеленушки. Ну а голуби и так гудят теперь из каждого чердака.
А весенние подвижки птичьи я всё-таки заметил. Неожиданно первыми появившимися птицами в этом году были не грачи, а коноплянки. Не попадавшиеся мне всю зиму. Вчера встретилась на нашей улице целая стайка, да не задержалась. А сегодня в синем-синем небе летела белая-белая чайка хохотунья. Удивительно - Ока во льдах, а чайки уже потянулись к местам гнездования. Ещё лет пятнадцать назад хохотунья у нас была бы настоящей редкостью. А теперь мы (те, кто вглядывается в небо) уже стали привыкать к этим новым птицам на Оке, прилетающим очень рано задолго до ледохода. И вроде бы уже знакомо, а всё равно удивительно и даже красиво, что с чёрными грачами за право первой весенней вести теперь соревнуются большие белые чайки.


Пущино, фото, тексты, птицы

Previous post Next post
Up