Пущинские дневники

Feb 04, 2024 18:07

Пущино, 4 февраля 2024

Ну всё понесли февральские качели, то оттает, то подморозит, то закапает, то снежку набросит. А где качели, там и сосульки. Дружно тронулись в рост целыми рядами. Красивые, витые как рог нарвала, чистые. На солнышке сверкают. И февральское солнце с ними в прятки играет, то выглянет, то спрячется.
На частных домах из под снежных шапок-крыш высунулись до самых глаз-окон настоящие сосульковые чёлки. И тут же появилась у нас на улице противососулечная команда, ходят по утрам, специальными граблями на длинных шестах сосульки с крыш сбивают. Кое-где чёлки-то подравнивают. Чуть ли не каждый день теперь ходят.
Но остались ещё местами сосулечные крыши и карнизы, есть, куда сходить душу отвести, настоящую капель послушать. А где сосульки с капелью, там и синицы. И синицы не подводят - распеваются, своей капелью звенят да свои качельки раскачивают, и погодные качели им в помощь. В четверг слышал первую в году поющую московку, в пятницу - лазоревку, в субботу сразу несколько большаков, двух лазоревок, пухляка, и ещё двух поползней. Все пели! А сегодня - снеговые заряды время от времени и ветер. Оттого поют птицы поменьше, но зато потянулись на восток над городком первые в году кучевые облака. Из тех романтического вида облаков, в которых витают. Правда, перемежались пока кучевые облака тёмными снеговыми тучами.


Пущино, фото, тексты, птицы

Previous post Next post
Up