Пущинские дневники

Dec 27, 2019 15:52

Пущино, 27 декабря 2019

Странный, всё-таки, лес в конце декабря без снега, очень странный. И спящий и живой одновременно. Света сейчас совсем мало, только забрезжит в лесу рассвет, чуть развиднеется и поворачивает уже на вечер. Такое ощущение, никто и не успевает проснуться. Из-за этого лес стоит замерший, почти пустынный, птиц совсем мало. За короткий день слышал я неуверенную песенку пищухи, крики желны, треск рябинников и позывок разных синичьих немного. Однако, из-за мягкой погоды листья осенние успели перегнить и стало зелено в лесу. Зеленее, чем в марте и начале апреля, когда начинает сходить снег. Мхи, папоротники, зеленчук, копытень, осока волосистая, хвощ зимующий - всё зелёное. Всё живое. И грибы даже в лесу есть, светятся янтарём зимние опята в тёмных оврагах, соберёшь горстку, а от них аромат неописуемый, тонкий и нежный. Настоящая лесная свежесть. Лисички, правда, в отличии от тёплой зимы 2017 - 2018 годов, мне не попадаются, и всё из-за ночных морозов. Зато из-за этих же ночных морозов растут по оврагам снежные волосы. Встречаются они там, где живёт гриб Exidiopsis effusa, и возможно, они результат дыхания этого гриба. Торчат такие волосы целыми густыми прядями из стволов лещины, по старым корягам и упавшим дубовым ветвям. Особенно дико они смотрятся среди зелени, например, между ажурными вайями папоротников, или среди листьев копытня. Большинство волос уложены на прямой пробор, некоторые стоят дыбом, а некоторые не мешало бы уже и постричь.
На зелёных мхах, в трещине старого пня нашёл я сегодня живую божью коровку, страшно за неё стало в лесу со снежными волосами. Я достал её аккуратно из трещинки и положил в глубокое дупло в дубе. Там, думаю, может и перезимовать. Положил, а на руке остался запах божьей коровки, не сказать, что благоуханный, но знакомый и прямо из лета и детства.
А когда заходил в лес, что-то мелкое сыпалось из хмурого неба. О! Снег, подумал я, подставил ладонь, а это были берёзовые семечки-крылатки. Оказывается, стая чечёток кормилась на опушке на берёзах и вовсю шелушила берёзовые серёжки. Позже, уже на выходе из леса опять я заметил что-то, чуть-чуть сыпавшееся сверху, и опять подставил ладонь, а в этот раз это были настоящие крохотные снежинки.









Пущино, фото, тексты, птицы

Previous post Next post
Up