Ольговские дневники

Jan 09, 2012 10:44


Село Ольгово, Дмитровский р-н

1975-1978 года

Папа и дед в то время просто ходили за ёлкой в лес, натянут здоровенные валенки, возьмут топор и к лесничеству, там ёлочек молодых на опушке полно было, да и сейчас есть, но нужно в лестничество заходить - разрешение выписывать. Ёлка потом полдня на терраске стояла, обтаивала. А мы игрушки доставали и разбирали. Игрушки были гораздо разнообразнее, чем сейчас. Самые мои любимые - белочки, зайчики, синички и снегири были на зубастых железных прищепках. Их не вешали, а сажали на еловую лапу, мне маленькому очень нравилось, потому что на настоящих похоже.

А ещё мы много делали сами. Из цветной бумаги делали гирлянды и разноцветные цепочки, из белой вырезали больших, ажурных снежинок, а из чайной (блестящей) бумаги (с одной стороны покрытой фольгой) клеили фонарики. Бумагу эту собирали весь год, как чай в пачке закончится, внутреннюю часть доставали распрямляли, разглаживали и в буфет.

Большие снежинки клеили на окна крахмальным клейстером, окно казалось волшебным - подойдёшь ближе, залезешь на стул, а там между рам на белой вате клюквинки лежат или даже ёлочная игрушка.

Ольгово

Previous post Next post
Up