Электоральная еоргафия

May 15, 2014 11:38



Тут вот kireev вычислил, что результаты референдума в Луганске нарисованы, и радуется, что это фейк и, следовательно, суверенитет Донбасса - тоже фейк. Что ж, всё верно, всё правильно, как говаривал в своё время тов. Саахов. Понятно, что в условиях гражданской войны и безвластия провести какое бы то ни было голосование так, чтобы слон бивень не подточил (не говоря уж о комаре с его хоботом) нереально. Собственно, поэтому Россия и не торопится признавать результаты воскресного голосования - уж слишком много вопросов в процедурном плане.

Но проблема в том, что подходить к луганскому и донецкому голосованию с критериями мирного времени совершенно бессмысленно - тут в полный рост действует логика гражданской войны. Победят киевские - референдум будет считаться ничтожным не из-за нарушений при подсчёте, а просто потому, что он противоречит украинским законам. Победят донецкие - легитимизируются путём последующего проведения выборов на собственной территории. В конце концов, существует масса стран, независимость которых изначально базировалась на гораздо более шатких основаниях - и ничего, существуют, заседают в ООН, а некоторые даже выбились в единственные мировые сверхдержавы.

Правда, тут есть ещё один нюанс. Ровно то же самое можно сказать и о предстоящих украинских президентских выборах, поскольку говорить о свободном волеизъявлении в условиях произвола, анархии и гражданской войны просто смешно. Но тут, понятное дело, у наших западных партнёров никаких сомнений поэтому поводу не возникает, да и сам Киреев ожидает от сего голосования только мелких несущественных нарушений. Ну тут, что называется, ноблесс оближ, т.е. работа такая. Обижаться на него в данном случае всё равно что выказывать укоризну Сiрку из одноимённой украинской сказки, впоследствии блестяще экранизированной.

пиндосы, хохлы

Previous post Next post
Up