post

Aug 22, 2014 15:21

Originally posted by alex_moma at post

Read more... )

politics, government

Leave a comment

amarao_san August 22 2014, 13:02:03 UTC
Вне политики: гордиться, что сломал памятник - мелковато.

Reply

ext_917964 August 22 2014, 13:34:09 UTC
А если это, например, А. Шикльгруберу памятник?

Reply

amarao_san August 22 2014, 14:04:46 UTC
Я говорю исключительно с позиций энтропии. Сделать памятник значительно сложнее, чем его поломать. Недавно начал учиться рисовать - и рисовать людей чертовски сложно. Наверное, скульптура не менее сложна.

Снять с постамента - и в запасники - пожалуйста. А вот гордиться тем, что чужую работу попортил... Напоминает психов в музее, которые картины поливают кислотой из-за того, что им не нравится субъект, на картине изображённый.

Reply

solstafir August 22 2014, 14:50:36 UTC
По этой логике, всякие мракобесные книжки в стиле "нумерология для секретарш" нужно не отправлять в макулатуру, а тоже складывать в запасники каких-нибудь библиотек. А то кто-то же старался, верстал эту книгу, кто-то ее набирал и печатал, кто-то иллюстрации делал, и все эти люди предварительно обучались своей профессии. Много чужого труда и сил вложено.
Чуть заплесневелый хлеб тоже нельзя выкидывать, нужно обязательно съесть. Кто-то старался, растил пшеницу, кто-то пек хлеб, кто-то вез. И так далее.
Если уж уважать таким образом - так давайте всех подряд, а не только скульпторов.

Reply

amarao_san August 22 2014, 15:02:57 UTC
Разумеется. Впрочем, насчёт конкретного экземпляра не скажу, но как минимум электронную копию сохранить надо.

Это и называется культура. И в неё включается в том числе то, что конкретному надзирающему кажется низкопробностью и графоманством.

Если это никому не нужно - ну будет оно мирно себе пылиться. Жечь книги и ломать памятники очевидно менее конструктивная деятельность, чем написание книг и создание памятников.

Reply

solstafir August 22 2014, 15:08:49 UTC
Вы действительно считаете уничтожение книг, где рассказывается, как из спичек выложить слово "Ленин" и посчитать спички так, что выйдет "число зверя" - уничтожением культуры и деятельностью не то что полезной и необходимой, но деструктивной?
Я согласна, что электронную копию/пару экземпляров любого бреда нужно сохранять для будущей фундаментальной науки. Но остальные-то сто тысяч...

Reply

unholy_ August 22 2014, 15:36:53 UTC
То есть - вы за цензуру?

Reply

solstafir August 22 2014, 15:46:58 UTC
Если Вы считаете, что это следует из моих слов, то спорить не буду.

Reply

unholy_ August 22 2014, 21:16:04 UTC
Значит, за цензуру.

Reply

amarao_san August 22 2014, 15:50:57 UTC
Я действительно считаю, что когда один человек какие-то книги (которые другой человек считает важными и интересными) сжигает/запрещает, то этот человек совершает насилие над другим человеком и вредит человечеству.

Reply

solstafir August 22 2014, 16:01:08 UTC
Вы начали с "Я говорю исключительно с позиций энтропии", а теперь близки к тому, чтобы внести в эту дискуссию жупел госрегулирования ("запрещает").
В общем, ладно, фиг с ним, как-то беспредметно получается. Или надо определяться с границами и терминами, да и фиг с ним тоже.

Ну, буду знать, что я кого-то изнасиловала и навредила человечеству, растопив печку на даче книжкой "Кладезь бездны" (вроде как раз в пресловутом 1991 сколько бумаги угробили на сто тыщ экземпляров бреда сумасшедшего, коим автор сам себя отрекомендовал).
Только Вы мне, пожалуйста, не запрещайте так печку топить, чтобы не ограничивать мою свободную волю, не совершать надо мной насилие и не вредить человечеству.

Reply

amarao_san August 22 2014, 16:34:29 UTC
С позиций энтропии - если вы портите чужую работу, то это процесс ведущий к уменьшению порядка и увеличению бесполезного хаоса.

Что вы делали со _своими_ экземплярами - ваше личное дело, хотя товарищ, который решит на своём экземпляре картины "поправить" её - врят ли получит одобрение.

Вообще, судьба экземпляров книг, которые были оцифрованы, никого особо не волнует.

Reply

e_pipe August 22 2014, 16:10:48 UTC
Удивишься, но в нормальных библиотеках пытаются сохранить все издания. Любую книгу, журнал, газету хотя бы в одном экземпляре.

Reply

solstafir August 22 2014, 16:13:05 UTC
Я ниже написала, что по одному экземпляру нужно сохранять для будущей фундаментальной науки. Никогда не знаешь, что и как пригодится.

Reply

unholy_ August 22 2014, 14:08:21 UTC
А тут одним только сломом памятника не обойдешься. Достали уже: то ломали памятники царям, потом советским вождям, потом еще памятник Ельцину краской измазали... А жопа как была, так и есть.
Это только в сознании эльфов-пионеров-революционеров всех мастей памятник что-то вроде карго-культа.

Reply

solstafir August 22 2014, 14:53:37 UTC
Одного только слома памятников точно недостаточно, но без слома явно не обойтись.

Reply


Leave a comment

Up