Должен ли убийца извиняться?

Apr 18, 2013 13:44

Меня всегда удивляли люди искренне возмущающиеся по поводу очередного страшного преступления с трупами и калеками :
-" Ах, преступник даже не попросил прощения у  родственников потерпевших!"
Причём, как правило, больше всех возмущаются отсутствием извинений люди, непосредственно к делу не имеющие никакого отношения. Типа горластых мондавошок с телевизионных ток-шоу.
Кто- нибудь, хоть раз видел, как попросившего прощение убийцу, родственники убиенных и искалеченных нежно прижали бы к груди и прослезившись, отпустили  ему этот тяжкий грех? Кто- нибудь слышал про такое?
Нет, я допускаю, что бывают такие родственники, убийство которых всеми близкими воспринимается с облегчением или радостью. Но, в таком случае, никто из них и не потребует с убийцы никаких извинений. Молча выслушают приговор, посочуствуют преступнику, да и разойдутся по домам- отмечать избавление от ненавистного родственичка.
Или взять случай, когда убийца, возможно даже извинившись, выплачивает родственникам убиенного так называемую компенсацию в досудебном порядке. Мне ведь не одному кажется, что такой поступок можно назвать как угодно, но это не просьба о прощении? Это откуп, взятка, подачка...,но никак не просьба о прощении.
Вот и возникает вопрос : люди, возмущающиеся тем, что преступники не просят прощения у родственников убиенных ими людей- они действительно не понимают, что прощения за это быть не может?  Даже глубоко религиозный человек не простит. "Бог простит", скажет и отойдёт.
Не может быть прощения за убийство и искалеченную жизнь.В этой жизни, во всяком случае.
Что толку требовать извинений, если прощения всё равно не будет? 

преступность, мыслЯ, ТВ

Previous post Next post
Up