Временная, но победа

Feb 26, 2021 23:45



Мэр Москвы Собянин испугался “раскола общества”, остановил голосование и сказал, что на Лубянке ничего ставить не будут.

“Всем спасибо, все свободны.”

Что из всей этой трагикомедии следует?

1. Прежде всего, из этого следует совершенно страшный вывод - все это голосование было вовсе не “отвлечением внимания граждан от более насущных проблем”, не желанием расколоть патриотов на “красных” и “белых”, не попыткой демократическим путем торжественно установить памятник святому князю Александру к его 800-летию. Это была именно наглая, агрессивная, циничная акция по возвращению памятника основателю большевистской пыточной на пустующую Лубянку, инициированная союзом коммунистов и той части спецслужбистов, для которых история России началась в 1917 году. Поэтому, к большому сожалению, прав был Венедиктов, который говорил, что если победит Дзержинский, то его точно установят, а если св.Александр Невский, то его еще могут не установить. Но поскольку динамика голосования была явно не в пользу Дзержинского, то его просто остановили, чтобы избежать неизбежного и оглушительного позора - неизбежного в восприятии власти, потому что лично я как раз уверен, что исход этого голосования был бы непредсказуем.

2. По всей видимости, власть до сих пор пребывала в порочной иллюзии, что большинство патриотически настроенных граждан нашей страны сильно ностальгируют по коммунизму и поддержат все “красное” и советское, а поэтому пойти навстречу поклонникам “железного Феликса” - выгодно и перспективно. Но это голосование доказало, что такое восприятие наших патриотов несколько неадекватно - большинство из них в гробу видало Дзержинского, если вообще видало, не говоря уже о выборе между этим богоборцем и святым русским князем. И здесь стоит поблагодарить всех православных, кто вопреки многим отговоркам и оговоркам зашел на сайт «Активного гражданина» и сделал единственно правильный выбор - да, мы показали, что нас большинство, хотя бы здесь и сейчас, в этом конкретном, но фатально важном вопросе. И это очень временная, но победа.

3. Отдельная благодарность - всем священнослужителям, которые однозначно высказались против Дзержинского, чем способствовали значительной мобилизации православных прихожан. Все-таки у компромиссов с “красной” ересью должны быть какие-то пределы и Дзержинский стал таким пределом.

4. Сохраняющаяся пустота на Лубянской площади - это, конечно, самый наглядный символ той идеологической пустоты, в которой уже тридцать лет пребывает Россия и которая все больше напоминает откровенный застой. Но как бы нас не мутило и не тошнило от этой пустоты, необходимо понимать, что уж лучше эта пустота, чем любая идеологическая альтернатива, враждебная Православной Церкви и несовместимая с православной миссией России.

5. Да, сейчас мы победили и победы надо ценить, но указом Собянина угроза возвращения "железного Феликса" на Лубянку вовсе не предотвращена, а только лишь отложена на неопределенный срок, пока очередной "союз офицеров и сталинистов" не проявит инициативу, подготовившись не в пример лучше, чем в этом раунде. Значительная часть граждан до сих пор запуталась в целом ворохе национал-большевистских мифов и распутать его за один день не получится - только молитвой и постом, просвещением и катехизацией, пропагандой и политической борьбой, ежедневно, системно, всю жизнь, и без какой-либо надежды на быстрый результат.

6. Кроме того, что это хороший урок для власти, другим промыслительным последствием этой февральской авантюры стало значительное “исправление имен” - очень многие православные патриоты и консерваторы за все эти дни, кто до сих пор испытывал наивные иллюзии в отношении таких персонажей и явлений, как Прилепин, Стариков, Федоров, РНЛ, «Изборский клуб» и т.д., вдруг увидели всю их неправославную сущность и пересмотрели свое отношение к самой идее компромисса с коммунистической ересью. Хотя с самого начала можно было понять, что там где слишком много реверансов в сторону советского, на самом деле еле скрывается настоящее коленопреклонение перед большевистским.

7. Между тем, в Москве обязательно нужно поставить большой, заметный, красивый памятник государю Ивану III Великому. Не забудем об этом.
Previous post Next post
Up