Мнформация с сайта ИНОСМИ
http://www.inosmi.ru/world/20101027/163858242.html Почему СМИ молчат о России ("Lidovky", Чехия)
Причина, почему о России в зарубежных СМИ пишут немного, проста: там почти ничего не происходит.
Если Китай, Индия, Бразилия, а теперь еще и Индонезия, Таиланд и Турция, начинают играть принципиальную роль в вопросах мировой экономики, Россия, хоть она и представляет седьмую часть суши, стала незначительным государством.
Мировой финансовый и экономический кризис выкинул Россию из группы БРИК, то есть из группы стран с наибольшим потенциалом роста в будущем.
О Москве пишут только в связи с оборонными сделками или планируемыми трасами газопроводов.
К тому же непредсказуемое поведение политиков уже заставило ЕС искать другие источники энергетического сырья.
Россия, таким образом, стала бездействующей страной, зависимой от полугосударственных монополий, экспорта сырья и импорта технологий.
Президент Медведев поддерживает основание нового технологического центра, созданного по образцу Кремниевой долины, но пока он не избавится от наследства Путина, читать о России в иностранных газетах не придется еще долго.
____
Весьма спорненько, по-моему...