"Никогда не работай с большим весом без страховки" - это я себе на подкорку мозга записала.
Представляете, сегодня первый раз на последнем повторе в приседе заорала. Не просто пискнула или промычала сквозь стиснутые зубы, а реально заорала, но встала! )) Потом хотелось забиться в угол, потошнить там и пореветь.
Вот оно главное отличие занятий с тренером от одиночного скитания по залу: с ним себя пожалеть в подходах не удастся.
...мои тренировки до июня месяца строились по программе Вендлера. И если в базе я придерживалась положенных количеств повторов (но, как показали последние тренировки - филонила, жалела себя, стеснялась просить страховать - могла и больший вес брать), то в подсобке сплошной разврат - до 20 повторений. И дело не в лозунге "ой, на малоповторке раскачаюсь как мужи-и-ик" :D и не в том, что я берегу свою ЦНС, а вот в чем.
Существует два типа мышечного волокна - красное (медленное) и белое (быстрое). Само количество мышечных волокон - красных и белых у разных людей может существенно отличаться. Это значит, что и способности к увеличению массы, силы и выносливости мышц у атлетов бодибилдеров тоже отличаються. Например, если у одних по количеству мышечных волокон превосходят белые, то они способны выполнять более интенсивные, но непродолжительные тренировки, наращивая большее количество мышечной массы. А атлеты, у которых в большей степени имеется красных волокон, будут значительно медленней наращивать мышечную массу потому, что их мышцы более сопротивляются тренировочным нагрузкам. За то они выносливее и поэтому их обладатели могут тренироваться значительнее дольше, но с меньшим весом отягощений.
Узнать, какова Ваша доля тех или иных волокн можно
вот из этого теста .
Я вот вспомнила как сдавала в институте нормативы по бегу: короткие дистанции еле на тройку, зато, начиная с 3х км - всегда на отлично. Да и сейчас: 30 км на роликах - легко, а вот сделать становую 45 кг 3Х8 - убейте меня лучше!
Вобщем, на сей момент мой гуру в тренинге постановил - тренировать белые волокна. Ох, как же это тяжко! Но, м-м-м, интересно, к чему это всё приведет )