Таинственная история Бенджамина Баттона

Feb 15, 2009 16:26

Сегодня я добрался-таки до того, чтобы сходить на фильм, на который собирался сходить уже давно, с момента, когда впервые узнал о его существовании. Вот только с момента выпуска на ацтойские экраны до выпуска на наши прошло несколько месяцев. Под катом - несколько слов о к/ф "Таинственная история Бенджамина Баттона" (или "Загадочная..."? Не помню)

Удивительное дело - в современные попкорнные времена бумажных супергероев сняли недешёвый фантастический фильм без бластеров-шмастеров и световых мечей, сталкивающихся в воздухе... И даже по реальному творчеству реального пейсателя - насколько я не забыл, Фитцджеральда. С Брэдом "начал нравиться после Семи и Бойцовского Клуба" Питтом в главной роли. И под режиссурой великого "влюбился после тех же Семи и Бойцовского Клуба" Дэвида Финчера. Чудеса, да и только.
Посему шёл я на фильм с некоторыми сомнениями - а вдруг не сдюжат? Вдруг сорвётся? Вдруг творческий тандем на этот раз не сыграет и Питт, бывший практически талисманом Финчера, не осилит?

Как оказалось, осилил. Сыграл в меру своих, может даже чуть выше своего среднего. Хорошо сыграл. Но Финчер вложил в фильм гораздо, на порядок больше. Он умудрился сделать по нашим суетливым временам, в которых, если в течении пяти минут ничего не взрывается и никто никого не трахает, то зрители начинают разбредаться, практически невозможное. Финчер снял историю одного человека - от рождения Питта стариком и до смерти его же младенцем, которая длится около 2,5 часов экранного времени так, что не только ни на минуту не становится скучно, но неослабевавший интерес продлился до самого конца фильма, и на нём не закончился.

Я плакал. Это иногда бывает. И слезу обычной постановкой вышибить из меня бывает не так и просто - но фильмов пять, во время просмотра которых я плакал, наберётся. Наверное, начну записывать;) Здесь не было ни боевых товарищей, умирающих на руках героя, ни рушащихся небоскрёбов, ни что-ещё-там-насильно-вышибает-слезу... Но незадолго до смерти героя уже не Питта я плакал, и это для меня ставит на этом фильме метку подлинного произведения искусства.

А ещё этот фильм разбудил призраков, дремавших в глубине моей психики. Когда героиня Бланшетт была изображена молодой, она удивительно сильно напоминала образ моего личного призрака, моей первой по-настоящему любимой девушки, которую я очень сильно любил тогда и, видимо, где-то, какой-то частью психики, продолжаю любить и сейчас. Однако, есть ощущение, что, пусть Финчер и разбередил любимую старую рану, но после этого момента она заживёт ещё чуть-чуть лучше, чем прежде. Иногда для заживления раны её нужно снова разбередить, да.

И да, я не читал рассказ Фитцджеральда, на основе которого был снят фильм - но посмотреть историю человека, родившегося стариком и умершего младенцем, рекомендую всем, способным чувствовать - способным хотя бы в такой мере, как я. Ибо действительно очень хорошо, даже безотносительно количества номинаций на "Оскар" и прочего - и я понимаю, за что его номинировали и почему достоин вашего времени.
В общем, Финчер остаётся на моём личном режиссёрском пьедестале, Питт чуть-чуть поднялся из минуса, а "Таинственная история Бенджамина Баттона" (либо "Загадочная", не суть) сразу по выпуску на DVD пополнит мою небольшую, но состоящую только из дорогих мне произведений, фильмотеку.

Киношное

Previous post Next post
Up