Об эндогенных опиатах при обезболивании физическом и психическом

Oct 21, 2013 01:12

Интересное дело, когда полученные знания в приложении к лично пережитой ситуации позволяют понять нечто новое.

Прочитал на ленте статью о том, что для немедленного купирования реакции на социальные проблемы мозг использует точно такой же выброс опиатов, как и для немедленного купирования физической боли ( Read more... )

Измышления

Leave a comment

Comments 4

leammas October 20 2013, 16:41:03 UTC
На мой взгляд, можно увязать с шизоидным\истеричным типом личности, как один из механизмов, склоняющих к тому, либо другому.

Reply

arimanov October 20 2013, 18:23:36 UTC
Считаю, что это связано не с личностью, а с морфологией мозга - не с обоями, а со стенами, с самим зданием, в котором личность обитает. Впрочем, морфология может влиять и на тип личности, так что в целом можно и согласиться.

Reply


quangel October 20 2013, 19:36:53 UTC
В таком случае религия - вполне реальный "опиум для народа". :))) Совокупность таких мировоззренческих установок,которые максимально запускают выработку эндогенных опиатов в режиме стресса. :) Со смертью близкого гораздо легче смириться,если это не "бессмысленная жестокость бытия",а мудрый "Божественный замысел",который отправляет человека "в лучший мир". Поэтому религия вечна и непобедима. :)

Reply

arimanov October 21 2013, 05:29:52 UTC
Само собой, опиум. Проблема религии, как и опиума, в других, побочных, эффектах. И что от ней, что от него вреда больше, чем пользы. А насчёт вечности и непобедимости не согласен абсолютно - просто потому, что соотношение пользы к вреду заметно меньше единицы, а наука, в том числе нейрология, не стоит на месте.

Reply


Leave a comment

Up